Как повысить конверсию сайта

Конверсия – соотношение пользователей, совершивших на сайте какое-либо действие (покупка, регистрация) к общему количеству посетителей ресурса. Данные о конверсии берутся из отчетов Яндекс.Метрики и Google Analytics. Как правило, средняя конверсия для интернет-магазина составляет порядка 3-5%, а для информационных сайтов около 7%.

Как повысить конверсию сайта

По-настоящему успешным считается показатель в 10%. Увлечение конверсии даже на 1% процент может способствовать существенному увеличению дохода организации. На конверсию сайта оказывает виляние большое количество различных факторов. Среди них стоит выделить:

  • Общее качество исполнения ресурса.
  • Правильная таргетированная реклама.
  • Сегментированная целевая аудитория.
  • Ретаргетинг.

Помимо онлайн-фактор также непосредственное влияние на конверсию оказывает и грамотно настроенные офлайн процессы. С помощью SEO-аудита можно выявить слабейшие места ресурса и в дальнейшем их устранить.

Повышение конверсии

Для того чтобы увеличить конверсию сайта необходимо учитывать целый ряд факторов.

Дизайн

В первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы оформление сайта полностью устраивало посетителя. Даже самая маленькая раздражающая деталь с большой вероятностью оттолкнёт посетителя от дальнейшего продолжения работы с ресурсом.

Для многих сайтов лучше выбирать нейтральное оформление, которое не будет мешать продажам. Стоит использовать удобочитаемые шрифты и отдавать предпочтение умеренной цветовой гамме. Верстка сайта должна быть логичной и простой, чтобы у посетителей не возникало проблем с навигацией.

Информативность

Стоит предоставить посетителю сайта всю необходимую информацию, чтобы ему не пришлось покидать ресурс с целью поиска дополнительных сведений. Несколько качественных иллюстраций или фотографий смогут помочь гостям сайта определиться с выбором.

При наличии возможности рекомендуется использовать интерактивный чат, с помощью которого посетители могут задать интересующие их вопросы консультанту. Однако выделить под это дело нужно исключительно высокопрофессиональных специалистов. В таком случае можно добиться стабильного прироста конверсии.

Удобство пользования

Аудитории должно быть легко и удобно пользоваться всем функционалом ресурса. Соответственно следует позаботиться о том, чтобы интерфейс был интуитивно понятен. Пользователь не должен лезть в дебри сайта чтобы узнать все подробности о товаре.

Необходимо очень тщательно структурировать информация: текст должен иметь заголовки и подзаголовки, а также подробные и в то же время понятные таблицы. Соблюдение стандартов разметки значительно облегчит взаимодействие с сайтом.  Большое количество компаний сегодня занимаются продвижением сайтов, благодаря чему не составит особого труда увеличить конверсию.

Продающие свойства сайта

На сайте должны иметься максимально простая форма подачи заявки. Можно обойтись всего лишь тремя полями: имя, e-mail, телефон. Пользователи, как правило, не особенно расположены к заполнению длинных анкет, в которых бы пришлось указывать подробную личную информацию.

Возможность совершения покупки без необходимости в обязательной регистрации способна в несколько раз увеличить показатель конверсии. Согласно статистке, каждый третий покупатель откажется от покупки если ему для этого понадобиться проходить регистрацию.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.