Дисплеи для смартфонов и их разновидности, особенности

Неотъемлемым конструктивным элементом современного смартфона является его дисплей. Это важнейший компонент, для разработки которого инженеры используют новейшие материалы, внедряют уникальные технологии. Ранее создание цветного экрана стало грандиозным научным событием, но теперь производители предлагают высококачественные элементы с высоким разрешением и отличной контрастностью, широкими углами обзора и сенсорным управлением.

Дисплеи для смартфонов и их разновидности, особенности

Особенности конструкции

При повреждении экранного модуля его лучше заменить новой деталью. На https://gsm-komplekt.ua/category/displei-dlja-huawei/ можно подобрать дисплей для Huawei и других мобильных девайсов с целью продления их комфортной эксплуатации. Сменные изделия включают:

  • матрицу, которая формирует четкое изображение;
  • жидкокристаллический слой, пропускающий световые лучи;
  • светофильтры для яркой картинки.

Дисплейный модуль состоит из экрана и сенсора, которые соединены между собой клеевым составом. При серьезных механических повреждениях, возникновении трещин, потертостей, потере чувствительности тачскрина можно выполнить замену одного из главных элементов любого смартфона. Специалисты считают нецелесообразным менять экран или сенсор — при серьезной поломке нужно установить новый модуль.

Разновидности экранов для цифровых устройств

Дисплеи для современных смартфонов различаются по плотности пикселей, диагонали и разрешающей способности. В них используются разные типы тачскринов — резистивные и емкостные. Первый вариант почти не применяется в новых смартфонах. А емкостный тачскрин — это однослойное покрытие, предельно устойчивое, обеспечивающее высокую яркость и цветовую насыщенность. Сегодня выделяют три основных типа матриц, используемых в смартфонах. Это вариации TN, IPS, AMOLED. Первые являются устаревшими и имеют одно преимущество — низкую стоимость. Распространенный тип с использованием IPS-технологии отличается максимальными углами обзора, точной передачей цветов и низким уровнем потребления энергии.

AMOLED и SuperAMOLED экраны используются разработчиками смартфонов Samsung. Их главные особенности — максимальная глубина черного цвета, идеальное качество изображения. В топовых флагманских смартфонах инженеры стали использовать уникальную технологию OGS, которая предусматривает удаление воздушной прослойки. Матрица становится частью стекла, что ведет к повышению четкости картинки.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.