Домашние способы снятия стресса. Как бороться с нервным напряжением?

Стресс является частым спутником нашей жизни. К сожалению, нет никакого способа, который бы устранил его полностью, и более того, стресс иногда нам жизненно необходим. В некоторых опасных ситуациях сильные эмоции позволяют нам защитить себя. Обычно стресс считается вредным, тем не менее, ученые считают, что нежелательные последствия приносит только слишком сильный стресс превышающий норму. Умеренный стресс увеличивает способность справляться с требованиями адаптации к окружающей среде и даже способствует умственному развитию.

anti-stress

Стрессовые состояния и напряжение различной интенсивности с нами контактируют каждый день. Но мы не должны допустить слишком сильных негативных эмоций, ведь это приводит к депрессии, постоянной тревоге и расстройству личности. Есть несколько простых способов, которые помогут победить стресс и бороться с ним эффективно.

Забота близкого человека и беседа — поддержка близких во время трудных минут абсолютно необходима. Откровенный разговор, дружеские объятия и попытка решить проблему вместе, не просто «сглаживает» стресс, но и повышает устойчивость к нему, ведь есть уверенность — тебя всегда поймут и поддержат.

Домашние животные
— контакт с животными значительно снижает напряжение и предотвращает депрессию. Обычная прогулка с собакой способна успокоить нервы и поднять настроение.

pet

Физическая активность
— спорт способствует не только улучшению физической формы, но и расслабляет. Хорошая физическая нагрузка, например, бег или езда на велосипеде помогает снять мышечное напряжение и улучшить сон.

Работа или хобби
— работа или ваше здоровое увлечение (не компьютерные игры!) могут ненадолго отвлечь. Но, к сожалению, после окончания работы придётся снова искать выход из стрессовой ситуации и решать её.

Травы — время от времени мы можем использовать рецепты седативных средств. К примеру, чай с мелиссой и чайная ложка мёда перед сном.

Витамин С
— исследователи подтвердили, что витамин С снижает секрецию гормонов стресса. Достаточно два стакана апельсинового сока в день для потребления суточной нормы этого витамина.

park

Прогулка в саду или парке
— зеленый цвет является одним из самых спокойных. Во время стресса потребность общения с природой увеличивается, именно поэтому многие после тяжёлого трудового дня так хотят прогуляться или просто посидеть в парке на лавочке. Даже уход за растениями в саду улучшает способность сопротивляться стрессу.

Домашние дела
— прогулка с детьми, глажка, мытьё окон или подготовка к ужину и другие простые семейные задачи, позволят Вам забыть о стрессе.

Тихая музыка — известно, как положительно на нас влияет классическая музыка, самый лучший вариант, это Моцарт.

Крик — иногда полезно просто громко кричать, и это отличный способ быстро разрядить напряжение. Конечно, делать это нужно не нарушая общественной тишины, хорошо, если рядом есть
лес.

Woman Cleaning Mirror

Список проблем
— написать список раздражающих проблем, а потом выкинуть или сжечь, тем самым освобождая себя психологически от тяжкого груза.

Улыбка творит чудеса
— улыбка замедляет реакцию на стресс, а мимика лица влияет на эмоции. Так что иногда полезно заставлять себя улыбаться, когда всё кругом кажется угрюмым.

Ешьте рыбу
— скумбрия и форель богаты ненасыщенными жирными кислотами омега-3. Этот компонент до 20% уменьшает число приступов ярости и стресса.

План развлечений
— исследования показали, что даже если просто думать об удовольствиях увеличивается секреция гормона счастья на 30%, а уровень гормона стресса снижается на 40%.

Каждый из нас имеет опыт стрессовых ситуаций, и обретает навыки борьбы с ними. Очень надеемся, что наша статья поможет Вам освободиться от стресса без врачей и лишних лекарств.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (12голос(ов), средний: 2,33 из 5)
Загрузка...

Комментарии

  1. Милана

    Ответить

  2. Марта

    Ответить

  3. Виола

    Ответить

    • Светочка

      Ответить

  4. Давид

    Ответить

  5. Паола

    Ответить

    • Зинаида

      Ответить

  6. Олюшка

    Ответить

  7. Евгений

    Ответить

  8. Леха

    Ответить

    • Джек

      Ответить

  9. Ромула

    Ответить

    • Гена

      Ответить

  10. Светлана

    Ответить

    • Макар

      Ответить

  11. Лиза

    Ответить

    • Захар

      Ответить

  12. Кирилл

    Ответить

  13. Алеся

    Ответить

  14. Дарья

    Ответить

  15. Марси

    Ответить

    • Гретта

      Ответить

  16. Ирина

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.