Что развивают и чем полезны пилатес и йога?

Все больше современных женщин сегодня в различных оздоровительных целях посещают фитнесс-центры и другие подобные учреждения. Одни желают набрать форму, другие – похудеть к отпуску, третьи – укрепить здоровье. Различных методик и упражнений существует много, но отдельной группой выделены такие тренировки, как йога и пилатес, главной схожестью которых является глубокая работа с телом. Это не силовые, а медленные равномерные упражнения, позволяющие с первых же занятий ощутить внутреннюю гармонию и связь с собственным телом. Наиболее подходящее заведение для подобных тренировок – центр йоги, в котором работают обученные профессиональные специалисты, а их основными направлениями деятельности являются именно пилатес и йога.

подложка для йоги

Факты о пользе пилатеса и йоги

Йога считается наследием жителей Древней Индии. Главная задача при подобных тренировках – ощутить прилив не только физических, но и духовных сил. Если достаточно долго выполнять упражнения, со временем можно почувствовать, как тело наполнится внутренней гармонией, а душа обретет психическую уравновешенность. При этом подавляющее большинство медиков считает, что йогой может заниматься абсолютно любой человек. Основные эффекты от занятий йогой следующие:

  • если научится правильно расслаблять мышцы, из них постепенно будет уходить боль;
  • йогой очень полезно заниматься, если у человека бессонница, переутомление или стресс;
  • длительные тренировки способствуют улучшению гибкости позвоночника и исправлению осанки;
  • йога укрепляет иммунитет;
  • упражнения способны излечить человека от хронических заболеваний;
  • после нескольких занятий становится заметно, как кровообращение улучшается, цвет лица и волос выглядит здоровее.

занятия йогой на природе

Пилатес очень похож на йогу, так как не требует особых нагрузок на сердце. Стоит отметить, что создатель этой системы упражнений – Джозеф Пилатес – внедрял в свой метод именно восточные практики йоги. Основа тренировок – тщательная работа со всеми группами мышц. Благодаря этому, уже после 10 занятий большинство мышц заметно укрепляется, снижается вес, снимаются боли. Также как и занятия йогой, пилатес помогает исправить осанку. Кстати, главным условием и тех и других методик является научиться правильно дышать.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.