Слесарный верстак: преимущества, разновидности, особенности выбора и эксплуатации

Слесарный верстак предназначен для регулярного выполнения широкого спектра работ. Он должен быть устойчивым, тяжелым, обладать высокой прочностью. Основой такого стола является металлический каркас, а поверхность обычно изготавливают из дерева или производных материалов толщиной не более 4-5 см. С целью устранения щелей и защиты столешницы от повышенного износа ее закрывают алюминием или листовым железом. Сразу под крышкой закрепляют выдвижные ящики, предназначенные для хранения деталей, инструментов, документации. На сайте http://unonamebel.ru/ можно ознакомиться с наиболее популярными изделиями данной категории.

верстак

Преимущества и особенности выбора слесарного верстака

Металлический слесарный верстак обладает рядом эксплуатационных достоинств:

  • долговечность – гарантию на модели дают на срок до 10 лет, но служат они втрое дольше;
  • прочность – столешницы современных изделий легко выдерживают нагрузку в 0,5-3 тонны;
  • простота эксплуатации – мебель легко чистить, перемещать без появления сколов, дефектов;
  • высокая стойкость к коррозии при отсутствии потребности в нанесении защитных покрытий;
  • экологичность – не обрабатывается смолами, пропитками, в отличие от деревянных аналогов.

При выборе слесарного верстака следует определить его подходящую разновидность. Все модели подразделяют на две большие категории – одноместные и многоместные. Изделия из первой группы обычно обладают длиной до 150 см, шириной в пределах 70-80 см, высотой не более 90 см. Длина столешницы у мебели второго типа составляет 280-350 см в зависимости от предполагаемого количества работников. Для бытовой эксплуатации рекомендуется выбирать стандартные варианты, рассчитанные на одного пользователя. Совмещенные конструкции применяют в крупных промышленных цехах, но одновременная работа 2-х и более человек не всегда является эффективной.

Специфика эксплуатации современных слесарных верстаков

Необходимым оборудованием, которым комплектуется каждый слесарный верстак, являются тиски. В процессе работы они используются постоянно, поэтому требуется установить их на такой высоте, которая соответствует росту пользователя. Для этого к выбранным изделиям приобретают регулируемые механизмы, которые повышают удобство их эксплуатации. Другие характеристики, конструктивные особенности и условия приобретения данной промышленной мебели можно посмотреть здесь.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.