Программная чистка компьютера: выбор лучшей программы

Одной из распространённых проблем торможения компьютеров является переполнение его хранилищ данных устаревшей или ненужной информацией. Речь в основном идет об ОС Windows, так как именно в ней нет качественных утилит по полной зачистке лишних данных, в стандартной поставке. При всем прочем это семейство операционных систем прославилось тем, что ориентировано на простых пользователей, коих основная масса. В большинстве своем они не следят за актуальным состоянием ОС.

programmyi-dlya-chistki-kompyutera

Даже после удаления стандартными средствами в них не удается полностью уничтожить следы пребывания прошлых установок. В результате система в дальнейшем обнаруживает это и мешает производить желаемые действия, например, выполнить дефрагментацию диска, установить более совершенную версию софта или некорректно отображают базы данных в корневых папках.

Программы для очистки компьютеров

Часто достаточно произвести программную зачистку ОС (не путать с физическим удалением пыли в корпусе), чем переустанавливать ее из-за постоянных конфликтов с железом и другими программами. Есть среди них продвинутые и не очень, подробнее о программах для чистки компьютера на сайте www.softhome.ru, но в целом все они выполняют ряд основных функций:

  • Оптимизируют состояние системного диска (там, где находится ОС Windows);
  • Зачищают от ненужных данных все полезное пространство жесткого диска;
  • Дефрагментируют данные о программах (сжимают разрозненные фрагменты файлов);
  • Производят полное удаление программ с компьютера.

programmnaya-chistka-kompyutera

Топ 5 лучших программ для чистки Windows

Здесь можно выделить несколько групп, где будут свои фавориты: софт для полной и частичной очистки жёсткого диска. Так, в первую группу традиционно ставят CCleaner, Glary Utilities, Advanced SystemCare Free и Wise Care 365. Это в основном коммерческий софт с бесплатными версиями, функционал которых, как упоминалось выше, можно долго обсуждать после тестов.

Вторая группа представляется множеством абсолютно бесплатных программ, имеющих средние показатели удобства пользования, функционала и опций. Здесь мы обозначим лишь пару известных софтин: AusLogics BoostSpeed и Vit Registry Fix.

Пользуясь даже самой слабой программой из приведенного списка, вы обеспечите себе существенный прирост производительности по обмену данными в компьютере. Как правило, в целях популяризации своих продуктов разработчики либо предоставляют их бесплатно, либо с ограничением на продвинутые платные функции.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.