Полезные советы для SMS-маркетинга. Практические советы и правила хорошего тона

SMS это универсальное мобильное приложение – 99,9% всех мобильных телефонов и смартфонов совместимо с ним. Это более доступный способ коммуникации по сравнению с электронной почтой. Более подробную информацию про электронный маркетинг можно узнать здесь http://esputnik.com.ua/blog

Для получения SMS-сообщений подойдут мобильные телефоны, выпущенные много лет назад и уже давно устаревшие. Использование этой разновидности маркетинга позволит донести новости и свои предложения до максимально большого количества людей. По данным многочисленных исследований, всемирное количество SMS-сообщений в ближайшие годы превысит восемь триллионов (при уровне просмотра в 95%).

смс

Несмотря на то, что SMS-маркетинг существует уже достаточно давно, немалое количество фирм не очень доверяют ему, поскольку считают, что кроме раздражения возможных клиентов, SMS-сообщениями больше ничего достигнуть нельзя. Но это далеко не так.

Хорошо продуманный и составленный план по отправке целевых (таргетированных) SMS-сообщений может оказаться довольно успешным в деле привлечения клиентуры. При этом, естественно, должна быть обширная телефонная база возможных клиентов.

Для SMS-сообщений сложился ряд этических и практических правил для составления формы и содержания текста. В зависимости от следования этим правилам будет зависеть успех или неуспех этой разновидности маркетинга.

Далее будет изложен ряд практических советов, которые помогут повысить отдачу от рассылки SMS-сообщений:

1. Регулярно пополняйте базу клиентских контактов для рассылки сообщений. Один из легальных и действенных способов для этого – использование собственных программ лояльности для клиентов. Получая дисконтную карту, клиент заполняет анкету, где оставляет номер своего мобильного телефона.

2. Большим успехом стали пользоваться мобильные электронные купоны (или штрих-коды). На мобильный телефон приходит SMS-сообщение. В сообщении имеется ссылка, перейдя по которой, можно загрузить в память мобильника штрих-код в электронном виде. Наличие такого штрих-кода на телефоне даёт право на скидку при покупке какого-либо товара или оказания услуги. Штрих-код считывается сканнером непосредственно с дисплея мобильника на кассе, в месте соответствующей покупки (услуги). Если вы предложите своим клиентам такие скидки, то большинство из них предоставят вам номер своего мобильника.

3. Люди лучше отзываются на SMS-сообщения сервисного характера, чем на сообщения, непосредственно касающиеся продаж. То есть, целесообразнее посылать анонсы на вновь поступившие товары, чем явную маркетинговую рекламу.

4. Лучшим вариантом будет уважительное обращение к человеку по имени и отчеству. Это повысит престиж вашего сообщения в глазах получателя.

5. В графе для обозначения отправителя укажите название своей фирмы. Это можно сделать, заказав у оператора мобильной связи услугу «Альфа-имя». Это будет стоить определённых денег, но если вы серьёзная фирма, то это себя полностью оправдает. С одной стороны, этим облегчается нахождение SMS в списках входящих сообщений, а с другой, доверия к нему будет больше, чем к сообщению с ничего не говорящего цифрового номера.

6. Сообщение составляйте грамотным, общеупотребительным языком. Не используйте сленг, не сокращайте слова.

7. SMS-сообщение должно быть конкретным, сжатым (лаконичным). Если сообщение будет длинным, то велика вероятность, что внимание получателя не сфокусируется на главном, а сообщение будет удалено без пользы для отправителя.

8. Старайтесь использовать кириллицу. Латиница воспринимается нелегко и многие просто не станут вникать в сущность послания.

9. В сообщении оставляйте свои дополнительные контактные данные: номер телефона, адрес представительства фирмы и др. Если получатель заинтересуется SMS-сообщением и перезвонит вам, то вы сможете предоставить полную информацию о своих товарах и услугах. В таком случае шансы получить реального клиента заметно повысятся.

10. Если ваш клиент покупал у вас товары или пользовался услугами, то в SMS упомяните о них в более выгодном для клиента ракурсе (распродажа со скидкой, лучшее качество и т.п.).

11. Будет очень хорошо, если у получателей сообщений будет возможность позвонить к вам на короткий бесплатный номер.

12. SMS-сообщения должны быть своевременными. В особенности это относится к сообщениям о проведенных транзакциях. Если клиенту банка переведены средства на карту, например, то SMS должна придти незамедлительно, а не на следующий день, или даже через час. Игнорирование этого, приведёт к тому, что банк, в конце концов, лишится части своей клиентуры.

13. Отправлять сообщения следует в определённое время суток. Если SMS придёт среди ночи, когда клиент спит, а мобильник подаст громкий сигнал, то это вызовет только раздражение. Лучшее время для сообщений c 10 до 21 часа.

14. Не используйте постоянно один и тот же шаблонный текст, время от времени изменяйте стиль написания.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.