Абразивные материалы: что это

Абразивные материалы – это материалы имеющие природное или искусственное происхождение и обладающие высокой твердостью. Основной сферой их применения является обработки, полирование, шлифование менее твердых металлических и неметаллических материалов.

Человечество начало использовать в своей деятельности различные абразивные материалы еще с глубокой древности, о чем этом свидетельствуют многочисленные записи в сотнях древних книг. Природа подарила человеку огромное количество абразивов, к числу которых относят: алмаз, гранит, кремень.

Абразивные материалы: что это

Благодаря развитию технологий человечество смогло создать искусственные абразивный материалы, которые во многом близки и даже в некоторых случаях превосходят натуральные разновидности. На сегодняшний день искусственные абразивные материалы смогли практически полностью вытеснить природные из-за своих высоких химических и физических свойств.

Большой ассортимент абразивных материалов по низкой цене можно найти на сайте https://eweld.com.ua/abrazivnye-materialy.

Естественные абразивы

Среди всех естественных абразивов особенное место занимает алмаз. Он является самым твердым материалом, встречающимся в природе. По шкале твердости алмаз занимает самую высокую позицию по шкале Мосса– 10. Технические алмазы очень широко используются при изготовлении особо прочных буров.

Алмазная крошка в стоматологической сфере применяется для изготовления шлифовальных инструментов. Эти инструменты отличаются гораздо большей износостойкостью, что позволяет значительно ускорить процесс лечения зубов и сделать его менее травмопасным.

Еще одним твердым абразивным материалом является корунд, однако в чистом виде он встречается довольно редко. Его прозрачные разновидности – сапфир и рубин активно применяются в качестве ювелирном деле. Корунд по прочности уступает алмазу всего лишь на одну позицию.

Искусственные абразивы

Одним из самых твердых абразивов среди искусственных – это электрокорунд. Он отличается очень большой прочностью и износоустойчивостью. Электрокорунд способен выдержать нагревание до 2000 градусов Цельсия. Электрокорунд незаменим для обработки стеклянных и зеркальных полотен любых размеров.

Благодаря тому, что частички электрокорунда имеют очень острые режущие элементы, они активно используются в качестве шлифовального материала для твердосплавных изделий. Данный материал очень долго не теряет своих свойств, что позволяет использовать его на протяжении очень большого количества времени.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.