Виды принтеров и их отличия

Техника развивается очень быстро, и принтеры в этом смысле не исключение. За последние годы появилось множество новых типов моделей, в то время как старые до сих пор остаются в эксплуатации и даже продаются. Выбрать среди них очень сложно, а выяснить, как их потом ремонтировать и куда обращаться еще сложнее. Но сервис http://tricart.ru/ предлагает ремонт и техническую поддержку любой марки и модели.

Матричные и струйные принтеры

Неправильно думать, что главная характеристика принтера – это его модель и марка. Это совсем не так. Разные производители создают свою продукцию по одинаковым технологиям. Так что принтеры отличаются только по типу конструкции и принципу печати.

logo трикарт

 

Матричные принтеры – самые старые. Эта технология была придумана первой, и позже она же послужила основой для дальнейших технологических изысканий в этой области. Матричные принтеры работают, так же как и печатные машинки. Они используют головку, двигающуюся во время печати. На ней есть несколько иголок, которые и оставляют след на бумаге, который потом превращается в буквы, цифры и т. д.

Следующая технология – струйная. При ее использовании чернила из картриджа впрыскиваются на бумаге через маленькие отверстия. Чем меньше эти отверстия, которые называются дюзами, тем лучше получается картинка на листе. Их отличает быстрая и бесшумная работа. Однако такие принтеры часто сталкиваются проблемой засорения картриджей и печатающих головок. Поэтому для них  очень важно качество чернил, которые должны быть не слишком густыми и не слишком жидкими. Как правило на один картридж хватает 500 листов печатного текста формата А4.

заправка картриджа

 

Лазерные и светодиодные принтеры

Основой лазерных принтеров являются фотобарабаны. Они редактируют изображение с помощью электрического импульса. Для печати используется не привычные чернила, а специальный порошок, который получил название «тонер». Его преимущество в том, что он быстро высыхает и не боится влаги. Отсюда же высокое качество печати и высокая скорость работы. Кроме того лазерные принтеры без проблем печатают на разных поверхностях, а не только на бумаге. Всеми этими преимуществами обусловлена высокая цена такой покупки.

Продолжением лазерных принтеров стала светодиодная технология. Ее функционирование основано на свете. Вместо одного источника здесь используется несколько светодиодов, а это значит, что чем их больше, тем выше разрешение получаемого изображения.  И скорость доходит до 40 страниц печати за одну минуту.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (3голос(ов), средний: 2,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.