Отбеливаем ванну – эффективные способы

После сложного дня, любой человек первым делом идет в ванную комнату, чтобы смыть с себя всю тяжесть трудовых будней. Но именно это место, в котором мы поддерживаем свою чистоту, не всегда бывает таким чистым, как хотелось бы, сообщает интернет магазин «Ванны от Душик«.

У хороших хозяев ванны всегда сверкают кристальной чистотой, но иногда их не щадит время, и механические воздействия, с которыми они сталкиваются каждый раз, когда мы принимаем душ, или используем какие-то средства. Да и не всегда есть время натирать ее, избавляясь от пятен, потеков и других неприятных последствий использования.

chistka-vanny

Cо временем они становятся устойчивы к чистке, и неприятно красуются у слива, или на бортиках. Но все же, есть несколько интересных секретов, которые помогут сделать ванну снова как новой.

Очищаем «экстремальные» загрязнения ванны

Если в данный момент вы смотрите на ужасный вид ванны, которая возможно и не была испорчена вами, а просто загрязнена бывшими владельцами, и твердо намерены выкинуть ее на свалку? Тогда не спешите, ведь есть хороший вариант, и почему бы его не опробовать!

Этот способ довольно прост, для этого вам понадобится:

  • Кальцинированная сода
  • Пищевая сода
  • Уксус
  • Белизна

К слову, «кальцинированная сода» — это химическое соединение, обладающее формулой Na2CO3, и продающаяся в любом хозяйственном магазине, с довольно смешной ценой. Для нашего «зелья» понадобится 2-3 столовые ложки пищевой, и такое же количество кальцинированной соды.

После того как вы смешаете эти два вида соды, необходимо нанести смесь на загрязненные участки, и оставить примерно ан минут десять. Важно помнить, что все манипуляции с массой стоит проводить в резиновых перчатках, а для нанесения подойдет жесткая губка, смоченная водой, но не настолько чтобы она осыпалась.

pishevaya-i-kaltsinirovannaya-soda-500x278

После проделанной работы, пока смесь делает свое дело, соедините 50 грамм уксуса с таким же количество белизны. Полученную жидкость не снимая перчаток, нужно нанести спустя 10 минут на смесь из соды. Можете быть уверены, что после проделанной работы, ржавчина, грязь, и все любые другие загрязнения просто стекут в слив. Останется только все хорошенько облить чистой водой, и для полной уверенности по желанию кипятком.

Отбеливаем акриловые ванны

Акриловые ванны сегодня максимально популярные. Они легкие, относительно недорогие, и конечно неприхотливы в уходе. Но, как и любые другие ванны, они со временем теряют свою белизну, а чистить какими-то повреждающими поверхность средствами, и уж тем более царапать их нельзя.

vann-akrilan

Стоит отметить, что загрязнения на акриловой ванне проще всего убрать обычными химическими средствами, типа «Туалетный утенок». Для этого нужно залить ее им, а затем подождать какое-то время. После просто протереть губкой.

Если все же пятна сильно загрязненные, можно сначала нанести абразивные чистящие средства (не переживайте, они не навредят), а затем поверх их, нанести все того же «Туалетного утенка». Запах будет не самый приятный, но это совершенно не помешает очистить загрязнения. Правда лучше позаботиться чтобы поблизости не было детей и животных, а на себя надеть марлевую повязку, ну или медицинскую маску.

Чистим чугунную ванну

Чугунная ванна безусловно одна из самых долговечных. Сам по себе материал, позволяет использовать его веками. Но если она стала грязной, ее точно так же, как и предыдущие варианты, выкидывать не стоит. Для чистки чугунных ванн подходят:

  • Хлорсодержащие средства
  • Абразивные средства
  • Кислотные средства

Да что там говорить, для чистки такой ванны можно использовать даже скребки и металлические щетки, потому что он более устойчив к повреждениям чем акрил. Ну а если заморачиваться с такими средствами вам не хочется, то есть еще один проверенный рецепт.

Для этого вам понадобится все тот же уксус и белизна. Для того чтобы «волшебство» подействовало, необходимо набрать ванну воды, как можно больше. Затем налейте в воду уксус и белизну, и полученное содержимое оставьте на ночь. С утра, когда вы сольете воду, ванна будет сиять чистотой. Но лучше всего делать это, когда она не будет использована, то есть, после того как домочадцы улягутся спать.

Видео — чистим ванну за 20 минут

Вот и все, а теперь, купайтесь на здоровье!

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.