Оптимизация IT-архитектуры компании при помощи бу сервера

Под IT-архитектурой принято подразумевать совокупность программных и аппаратных средств для работы бизнес-процессов, хранения или обработки данных, а также для обмена информацией и обеспечения коммуникации. Ее можно оптимизировать путем улучшения эффективности, надежности, безопасности и гибкости с учетом текущих или будущих потребностей бизнеса.

Оптимизация IT-архитектуры компании при помощи бу сервера

Для оптимизации IT-архитектуры часто применяются серверы бу. Такие сервера ранее были в эксплуатации у других компаний, однако были обновлены и протестированы перед продажей. Такие сервера называют “восстановленными” или refurbished.

Как они могут помочь в расширении нынешней IT-инфраструктуры компании, а также для снижения затрат на серверное оборудование — расскажем в статье.

Масштабирование нынешней IT-инфраструктуры

Масштабирование предполагает способность инфраструктуры адаптироваться к изменяющейся нагрузке при сохранении стабильной работы и высокой производительности. Оно может быть горизонтальным или вертикальным. Для горизонтального масштабирования можно купить бу сервер, добавив его к существующей инфраструктуре. В результате нагрузка распределяется между всеми используемыми устройствами. Вертикальное масштабирование заключается в увеличении мощности одной или нескольких серверных машин. Результатом будет повышение их производительности.

Оптимизация IT-архитектуры компании при помощи бу сервера

Бу серверы применяются для обоих указанных видов масштабирования. Например, если компании необходимо увеличить объем хранилища данных, она может купить бу сервер с большим числом жестких дисков или поддержкой RAID-массивов. Если потребовалось увеличение вычислительной мощности, приобретается устройство с более производительным процессором, оперативной памятью и графическим ускорителем. Если поставлена задача увеличить количество подключений к сети, то можно заказать бывшие в употреблении серверные машины с множеством сетевых портов или поддержкой оптоволоконной связи.

Дополнительное оборудование может потребоваться, чтобы создавать резервные копии или репликации баз данных. Оно также применяется для балансировки нагрузки, кластеризации, виртуализации или других целей, повышающих надежность системы. Резюмируя, нужно сказать, что старые, но обновленные сервера, позволяют масштабировать IT-архитектуру, не тратя слишком много денег.

Преимущества бу серверов

Серверы бу востребованы по множеству причин. Рассмотрим основные.

Во-первых, обычно они стоят в несколько раз дешевле, чем новые устройства с аналогичными характеристиками. Низкая цена бу сервера позволяет сэкономить на приобретении оборудования в 2-3 раза, инвестировав бюджет в другие направления бизнеса. Дополнительно можно рассчитывать на гарантию от компании-продавца. Это обстоятельство снижает риск покупки неисправных или устаревших машин.

Во-вторых, б/у серверы уже готовы к работе. Они не требуют дополнительной сборки и настройки. Это преимущество ускоряет процесс установки. Оно особенно важно для компаний, которые нуждаются в оперативном решении своих задач. При этом бу машины могут быть совместимы с существующей инфраструктурой компании, что упрощает их интеграцию.

В-третьих, применение бу устройств позволяет позаботиться об окружающей среде. В этом случае не требуется производство новых машин, которое потребляет ресурсы и выделяет токсичные вещества. При этом предотвращается ненужная утилизация старых устройств, которые могут содержать токсичные или опасные материалы. Следовательно, б/у серверы помогают компании быть социально ответственной.

Снижение затрат на серверное оборудование

Отдельно следует поговорить о финансовой составляющей. Затраты на серверное оборудование включают стоимость не только покупки, но также эксплуатации, обслуживания, модернизации или замены элементов сервера. Серверные машины в пределах последних 2-3 поколений позволяют снизить расходы на:

  • Электроэнергию. Такие сервера могут иметь более энергоэффективные компоненты, которые потребляют меньше электроэнергии и выделяют меньше тепла. В итоге снижаются расходы, которые составляют значительную часть затрат на эксплуатацию серверных устройств. При этом б/у машины часто имеют компактный дизайн, позволяющий существенно уменьшить занимаемое пространство и увеличить плотность размещения устройств в стойках. Использование этой возможности позволяет снизить расходы на охлаждение.

  • Обслуживание. Компоненты б/у серверов реже выходят из строя и не требуют частого технического обслуживания и ремонта. Перед продажей серверное оборудование проходит процесс “восстановления” и проверку работоспособности высокими нагрузками. Его надежность уменьшает расходы на запчасти, обслуживание и ремонт. Дополнительно предоставляется гарантия от продавца, покрывающая часть или все расходы на обслуживание и ремонт в случае поломки.

  • Модернизацию. Восстановленные и модернизированные сервера могут иметь улучшенные технические характеристики, которые соответствуют требованиям современных технологий. При этом восстановленный сервер может быть более гибким и совместимым с разными платформами, операционными системами, а также программным обеспечением. Это обстоятельство упрощает их адаптацию к изменяющимся потребностям бизнеса.

В заключение стоит отметить, что покупка серверного оборудования восстановленного формата является эффективным решением для оптимизации IT-архитектуры компании, так как они позволяют эффективно масштабировать и снизить расходы на серверное оборудование.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.