Настройка микротик

Микротик – это широко известная во всем мире компания, которая занимается разработкой и внедрением инноваций в области беспроводных компьютерных сетей. Ассортимент продукции этой компании очень разнообразный и имеет большое множество моделей маршрутизаторов (роутеров). Наиболее известные товары Микротик – аппаратное оборудование Роутер BOARD и программное обеспечение Роутер OS.
При настройке роутеров этой марки понадобится: кабель определенного провайдера интернета, компьютерное устройство, которое поддерживает функцию WiFi, сам роутер, который будет выполнять раздачу интернета по кабелю и по WiFi на компьютер или другое устройство.

MikroTik

Для настройки Микротик оборудования необходимо выполнить следующие обязательные шаги:
1. Первый запуск оборудования:
— подготовка устройства;
— скачивание прошивки;
— выполнение ресета;
— подключение роутера;
— скачивание и запуск WinBox;
— прошивка.
2. Изменение MAC адреса.
3. Подключение к провайдеру.
4. Настройка локальной сети.
5. Запуск локальной сети в интернет.

Для начала необходимо подключить в порт роутера кабель интернета, компьютер к роутеру нужно подключить сетевым кабелем к другому порту, также подключить компьютер или другие устройства по WiFi.
Непосредственно перед подключением Микротик роутера рекомендуется скопировать МАС адрес, к которому привязан интернет. Эту информацию можно найти в настройках соединения. Если система работает в автоматическом режиме, то интернет должен появиться сразу без осуществления дальнейших настроек. Рекомендуется сразу же обновить прошивку для оборудования Микротик до самой последней версии, что можно сделать на WinBox.
Если настройки устройства никогда не подвергались изменениям, нужно сделать сброс на настройки завода – ресет. Теперь надо подключиться к провайдеру по соответствующему IP-адресу или логину и паролю. Далее нужно подключить роутер согласно инструкциям пользователей. Также необходимо скачать программу WinBox.exe и запустить ее с помощью всплывающих подсказок. Все основные базовые настройки можно осуществить на странице быстрой настройки Quick Set.
Важным действием в настройке работы устройства является настройка локальной сети. При этом нужно выбрать определенный сегмент сети для использования, который непременно должен отличаться от сегмента провайдера.
После выполнения всех обязательных процедур необходимо настроить WiFi для раздачи в режиме обычного роутера и запустить локальную сеть в интернет.
При правильном соблюдении всех правил и порядка настройки Микротик оборудования, устройство обеспечит вам исправную, быструю и качественную работу.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.