Кардиган – история возникновения

Сегодня в гардеробе у многих женщин и мужчин обязательно присутствует кардиган. В классическом исполнении это средней длины вязаный жакет, застегивающий до самого низа на пуговицы. От кофты данный вид одежды отличает:

  • отсутствие воротника,
  • большие накладные карманы,
  • глубокий вырез V-образной формы.

Силуэт у кардигана приталенный, удлиненный, хотя, усилиями современных дизайнеров, возможны бесчисленные варианты.

кардиган

Многие удивятся, узнав, что автором этого предмета одежды был не модный франт или вельможа, а кавалерист, и вдохновение он почерпнул не из желания покрасоваться, а из острой необходимости утеплить солдат своей бригады, которые сильно страдали от холода, участвуя в военных действиях осенью 1854 года.

Итак, любимую многими современными модниками и модницами «кофту» придумал Джеймс Т. Брюднелл, 7-й граф из рода Кардиганов. Гусарская форма плохо защищала от морозов, и лорд решил дополнить ее шерстяным крупной вязки жакетом, который до самого низа застегивался на пуговицы. Так как жакет надевался под форму, воротник в нем был лишним. Кофта получилась простой, удобной и очень практичной, она настолько понравилась солдатам, что они дали ей название в честь своего любимого командира.

После окончания Крымской войны кардиган некоторое время пребывал в забвении. Статус «модная» имела другая одежда, более вычурная, богато украшенная, и простенькая вязаная кофта не могла составить ей конкуренцию. Вспомнили о некогда армейском жакете лишь в середине XX века, но зато возвращение получилось триумфальным. На пару с джемпером кардиган ворвался в мир моды, мгновенно заполнив магазинные полки и гардеробы людей.

Время внесло множество преобразований в классический вид этой кофры. В ней появился воротник, ассиметричный подол, вместо пуговиц стал использоваться пояс. Отдельное влияние на кардиган оказал стиль гранж, произошло это с подачи Курта Кобейна, который часто носил длинные кофты на пуговицах. Молодежь начала наследовать своего кумира, и эта одежда фактически стала достоянием всех возрастов, хотя изначально кардиганы позиционировались, как элегантные модели для среднего и пожилого возраста.

Большую лепту в популярность этой вещи внесла и Коко Шанель. Именно она наделила кардиган накладными карманами, а также полностью изменила его форму, сделав ее широкой, свободной, мягко обволакивающей фигуру.

Из изначально теплой вещи модель превратилась во всесезонную. Можно приобрести хлопковый, трикотажный и даже шелковый кардиган – легкие разлетающиеся полы одежды придают романтический штрих летнему образу. В качестве утеплителя данный фасон по сей день пользуется огромной популярностью, так как сложно найти более удобный и практичный вариант на холодное время года.

Основное преимущество, которым привлекает эта одежда, – ее универсальность. Удачно подобрав модель, комбинировать ее можно абсолютно с любыми вещами, независимо от их фасона, кроя и сезонности ношения.

По материалам: Портал интернет магазинов одежды Tatet.UA

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.