Каковы принципы функционирования proxy-серверов и кому они могут пригодиться?

Прокси-сервер – элемент сетевой инфраструктуры, выступающий в качестве посредника между внешним сервером и устройством (компьютером, смартфоном и т.д.) клиента. При использовании такого посредника информация о посещаемых сайтах и другая история хранится на прокси-сервере. Это позволяет просматривать веб-порталы, не передавая сведений о своем местоположении. Выходя в сеть через прокси, будет отображать IP-адрес прокси-сервера, в то время как сам пользователь может оставаться инкогнито.

Каковы принципы функционирования proxy-серверов и кому они могут пригодиться?

Если необходимо обеспечить грамотный учет и фильтрацию трафика, безопасный обмен информацией, то лучше приобретать прокси на специализированных сайтах. Компания YouProxy предлагает приобрести качественные приватные прокси по доступной цене. В сети сегодня существует немало сайтов, публикующих подборки бесплатных серверов. Бесплатные прокси, как правило, отличаются не слишком высокой скоростью и стабильностью работы. Поэтому они подходят лишь для использования на домашних компьютерах и гаджетах.

Зачем нужны прокси-серверы

Технология прокси чаще всего используется рядовыми пользователями для обеспечения анонимности в сети и получения доступа к ресурсам заблокирован на территории определённой страны.

Помимо сокрытия реального IP-адреса абонента есть ещё несколько других причин задач, которые способны решить прокси:

  • Снижение нагрузки на канал связи. При частом обращении к одним и тем же внешним ресурсам, можно создать их виртуальные копии на серверах, за счет чего будет снижена нагрузка на канал и будет ускорена передача запрашиваемой информации.
  • Запрет на посещение определенных интернет-ресурсов. Можно ограничивать доступ к веб-сайтам, устанавливать лимиты потребления трафика или квоты на пропускную способность, а также фильтровать рекламу.
  • Защита от внешних угроз. Прокси способны обезопасить устройство от вирусов. Можно настроить шлюз таким образом, чтобы он не принимал запросы от вредоносных веб-ресурсов. Конечно, это не защищает на 100% от серьёзных угроз, но предоставляет значительную прирост безопасности.
  • Экономия трафика. При передаче сведений через прокси существенно уменьшается их размер. Сжатие осуществляется на сервере, а конечный пользователь получает те же данные только в облегченном виде. Такая возможность особо приятна при наличии лимитированного трафика.

Сферы использования прокси-сервера можно ещё очень долго. Но обычных пользователей, достаточно того, что такая технология обеспечивает анонимность и экономит трафик.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.