Рынок зерновых культур в Российской Федерации

За последние три года российский рынок зерновых культур показывает положительную динамику развития. К примеру, за прошлый год было произведено 125,76 миллионов тонн продукта, а это на 7% больше, чем в 2019 году.

Рынок зерновых культур в Российской Федерации

Ситуация с посевными площадями

Увеличилась и доля засеваемых площадей в среднем на 1% в сравнении с 2019 годом, и составила 48, 90 миллионов гектар. Средний объем собранного зерна с гектара за указанный период составил 23 центнера с увеличением на 5%. Лидирующие позиции в данном сегменте рынка занимают поля, засеянные озимой и яровой пшеницей – 37%. На втором месте – ячмень -11%, кукуруза – 4%, овес – 3%. Основные посевные площади сосредоточены в Ростовской области, Ставрополье, Алтае и Оренбурге.

Анализ импорта и экспорта муки из зерновых культур в России показывает по ссылке: https://alto-group.ru/otchot/rossija/2157-import-i-jeksport-muki-iz-zernovyh-kultur-v-rossii-v-2019-g.html, что импортные поставки постоянно снижаются, составив за прошлый год 264,80 миллионов долларов или снижение на 15%. При этом среди стран – отправителей стоит отметить Казахстан – 20%, Индия – 17%, Венгрия – 14%. Импортная продукция шла в Москву и область, Ленинградскую область, Курган, Краснодар. В среднем все импортные поставки в указанные регионы составили 79%.

Судя по обзору рынка зерновых культур, экспорт был нестабилен, но за прошлый год возрос на 25%. Отправки шли в Турцию – на 1,7 миллионов долларов, Египет – 1,5 миллионов долларов, Бангладеш – 563,7 миллионов долларов. Основные экспортные операции шли через Ростовскую область – 35%, Краснодар – 25%, Москву – 21%. Крупной компанией по экспортным поставкам являлся ТД Риф из Ростова, далее идет ООО Мирогрупп ресурсы, АО Астон, ООО КАРГИЛЛ. Основу экспортных поставок занимает пшеница – 79%, далее идет ячмень – 10%, кукуруза – 8%. Основным фактором в мировой торговле является завышенные закупочные цены, агрессивная финансовая политика в целом, вытеснение мелких экспортных компаний с рынка. К примеру, закупочная цена на внешнем рынке всегда была выше на 4%.

Крупнейшие производители

Проведенное компанией ACG исследование рынка зерновых культур в РФ по ссылке выявило следующих крупных производителей:

  1. ООО АГРОФИРМА ЗОЛОТАЯ НИВА.
  2. ООО РУССКИЙ ЯЧМЕНЬ.
  3. ООО КОМПАНИЯ БИОТОН.
  4. ООО АГРОКОМПЛЕКС НОВОКУБАНСКИЙ.
  5. ООО АГРОФИРМА ТРИО.

Иными словами, конкуренция в данной отрасли довольно высока.

Что касается цен, то они показывали устойчивую динамику к росту. Этому способствует рост и повышение ставок. К концу летнего периода цены на продукцию в среднем возросли на 300 – 350 рублей в зависимости от региона. В осенний период также не стояли на определенном показателе.

Источник: https://alto-group.ru

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.