Как ухаживать за попугаем?

Вы завели попугайчика. Ребенок выпросил домашнего питомца или добрые знакомые подарили. Если вы думали, что достаточно подсыпать еду и иногда чистить клетку, вас ждут разочарования. У вас появился новый член семьи, который требует немало внимания и заботы.

Попугаи достаточно прихотливы в уходе, это отнимет у вас достаточно времени и средств. Зато при хорошем уходе птичкаотблагодарит вас прекрасным внешним видом, веселым нравом и добрым отношением.

104794360_101471969_large_092027e86dfe0e8ea9c9078eb8810db1

Как ухаживать за попугаем?

Выберите подходящую клетку – просторную и удобную, но не очень большую и не слишком тесную. Клетка должна быть прямоугольной, в круглых — попугаю некомфортно. Лучше, если дно у клетки будет выдвигаться – это облегчит уборку.

Размещать клетку лучше примерно на уровне глаз человека, чтобы вам было легко за ним наблюдать, а попугаю не даст почувствовать себя главным в доме. Не травмируйте попугайчика слишком громкими звуками.

Если вы уезжаете на отдых в другую страну, решив, например, забронировать отели варшавы для отдыха с детьми, оставьте птицу дома, она не выдержит такого испытания. Лучше доверьте уход за ней родственникам или соседям.

Укомплектуйте клетку жердочкой, кормушками, поилками, игрушками и другими аксессуарами. Поставьте ванночку с чистым песком, в котором попугайчик будет купаться и чистить перышки. Жердочка толщиной должна быть в два раза толще карандаша. Тогда попугайчику будет удобно точить когти. Для юных попугайчиков лучше использовать пластмассовые жердочки. Жердочек лучше повесить две, тогда это будет еще и игрушка и тренажер.

Позаботьтесь, чтобы клетка не находилась на сквозняке, и в доме не было холодно. Оптимальная температура для попугайчика 18-25 градусов.

Клетка должна находиться в достаточно освещенном месте. Нормальный световой день для попугая — примерно 15 часов. В зимний период придется дополнительно включать свет в комнате.

Покупайте попугаю только специальный корм и следите, чтобы в поилке всегда была свежая чистая вода. Не забывайте регулярно чистить кормушку. Хорошо для попугайчика проращивать зерна овса и пшеницы. Попугаи любят свежую зелень, кроме пряных трав, таких как укроп, петрушка, базилик. Можно подкармливать птичку мотыльками или личинками, вареным яйцом, даже сухим белым хлебом, размоченным в молоке.

Общайтесь со своим попугаем. Попугайчики очень общительны, их нельзя надолго оставлять в одиночестве. Если дома никого нет, пусть вам питомец слушает радио. Чем больше попугай слышит человеческую речь, тем быстрее он научится говорить, и у вас появится очень занимательный собеседник.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.