Как стать агрономом?

Как стать агрономомВ ведении агронома находятся такие технологические процессы, как грамотное использование земельных ресурсов и посадочного материала, сбор урожая и обработка растений от вредителей. Изучая отзывы сотрудников Мираторг, крупнейшего холдинга по производству продуктов питания, вы узнаете, что этими мероприятиями требования к профессии не ограничиваются.

Специалист обязан в совершенстве владеть технологиями повышения плодородия почвы и роста урожайности сельхоз культур. Работник этого профиля создает семенные фонды и заботится об их сохранности и развитии. В общем, круг его обязанностей достаточно широк. Как и перспективы талантливого представителя профессии, который всегда найдет себе хорошо оплачиваемое место на рынке труда.

Сезонность работы и профессия агронома

Работа агронома имеет ярко выраженную сезонность. Однако рабочий процесс идет в течение всего года, просто в теплое время он более насыщенный, чем в холода. В зимний период специалист формирует план действий на предстоящий сезон, детально расписывая свою деятельность с момента подготовки и посева семян до сбора созревшего урожая. Схематично план строится из следующих блоков:

  1. Определение культур для посева с изучением лучших предшественников семян.
  2. Выбор земли для засеивания.
  3. Расчет необходимого объема удобрений для обработки поля.
  4. Расчет временных ресурсов и рабочей силы для проведения мероприятий обработки.

В зимний сезон агрономы проверяют хозяйственные постройки и зернохранилища на сохранность семенного материала, отсутствие вредоносных насекомых и грызунов. Обнаружив угрозу, специалист устраняет ее, прикладывая все усилия для сохранности продукта.

Где обучают на агронома?

Освоение специальности агронома требует обучения в профильном СУЗе или ВУЗе. Многие техникумы, колледжи, училища, университеты и академии готовят сегодня специалистов земельного и агропромышленного профиля. Если ваша цель заключается в поиске неплохой работы, где будут востребованы ваши знания и устремления, достаточным будет среднего образования. Но, если в ваших планах значится серьезный карьерный рост, потребуется получение «корочки» об освоении специальности агронома в высшем учебном заведении. Что касается оплаты труда работника, то она существенно разнится. Ее средний диапазон в зависимости от уровня владения профессией составляет 15 000-60 000 рублей.

Оставаться в курсе интересных событий и делиться отзывами по интересующим вас вопросам вы сможете на страницах нашего сайта. Добавьте его адрес в закладки, чтобы получать обновления в числе первых.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.