Как правильно выбирать товарные весы?

Незаменимым атрибутом работы для любого продавца являются весы товарные, которыми пользуются в рыбных, овощных, кондитерских и других отделах крупных супермаркетов, на оптовых базах и, конечно же, на рынках.

Особенности весов для торговли

Стоит отметить, что весы товарные в обязательном порядке должны быть сертифицированы в Укрметртестстандарте. Некоторые пускаются в авантюры, приобретая «с рук» дешёвый китайский аналог, однако к таким весам не прилагаются никакие документы. Поэтому использовать их нельзя, в противном случае вам грозит уголовное наказание.

Весы товарные

Существуют весы электронные и механические. Механические весы сейчас практически не используются. Электронные весы не только считают, но и отображают стоимость взвешенного товара. Также показывают суммарную стоимость всех товаров. Это очень удобно для продавца.

Собираясь купить товарные весы, примите во внимание следующие характеристики пробора:

1. Стоимость. Разумеется, чем дороже стоимость прибора, тем он удобнее в эксплуатации и тем выше качество модели.

2. Предназначение весов. Зависит от того, какой товар планируете взвешивать. Если весы нужны для работы с мукой или мясом, то нужно обратить внимание на свойства защиты от пыли или влаги соответственно.

3. Наибольший вес, на который рассчитан прибор. Для товарных весов обычного продуктового магазина достаточно, чтобы максимальное весовое значение составляло 15 кг. Бывают модели с НПВ до 300 кг. Их используют на складах, в оптовых супермаркетах.

4. Наличие функции перестикеровывания товара при необходимости.

5. Программирование прибора на взвешивание нужного артикула товара после нажатия одной кнопки.

6. Рабочая платформа весов. Для работы с мясом, рыбой, сметаной её площадь должна быть увеличена.

7. Наличие аккумулятора. Нужное качество в случаях отсутствия электричества в торговой точке.

8. Присутствие основных функций: тарирования (если нужно взвесить тару и обнулить её вес), расчёта сдачи, расчёта стоимости штучного товара, учёта проданных за смену товаров, времени.

9. Наличие разъёма для подсоединения внешних устройств, например, кассового аппарата, компьютера.

Правильно выбранные весы – это немаловажный элемент успешной торговли. Поломка прибора или временный выход его из строя приводят как к простаиванию, так и к временным неудобствам, что естественным образом снижает полученную прибыль. Поэтому выбирая весы, отдавайте предпочтение проверенным фирмам, зарекомендовавшим себя на рынке.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.