Как правильно выбрать SSL-сертификат

Как правильно выбрать SSL-сертификат

Создавая свой онлайн-проект, владельцы сайтов в той или иной степени слышали про сертификат безопасности SSL. Сегодня мы расскажем, что это такой, зачем нужно и как купить подходящий SSL сертификат для сайта.

Что такое SSL

Протокол, который гарантирует безопасное соединение в сети между браузером и сервером, называют Secure Sockets Layer. Шифрование обеспечивается для всех данных, которые вводятся на сайте. Это важно для того, чтобы злоумышленники не перехватили ваши личные и финансовые данные. Если же такое произошло, то центр сертификации гарантирует выплату компенсаций пострадавшим пользователям.

Если сайт отображает замочек в браузере и его ссылка начинается с https, значит он защищен сертификатом. Чтобы ваш сайт имел такие же отличительные черты, вам потребуется:

  • Купить сертификат.
  • Активировать его.
  • Установить SSL на хостинге.

Сайтам, которые защищают SSL от известных центров сертификации (например, Comodo, GeoTrust, Thawte, Symantec, Verisign), доверяет 99,9% существующих браузеров. Это значит, что ваш ресурс будет иметь пометку “Надежный” в браузерной строке. Кроме того, его наличие хоть и косвенно, но влияет на место в списке поисковых результатов Google.

Какой сертификат подойдет вашему сайту

Все сайты имеют особенности, которые необходимо учитывать при выборе SSL. Задайте себе следующие вопросы, чтобы сделать правильный выбор:

  1. Доменное имя вашего веб-сайта пишется на латинице или кириллице? — Все сертификаты поддерживают домены на латинице, но лишь некоторые могут защитить кириллические доменные имена. Если название вашего сайта использует символы национального алфавита, то ищите сертификат с поддержкой IDN.
  2. Структура сайта включает поддомены? — Если ваш веб-ресурс включает в себя разделы сайта, которые работают на поддоменах (например, blog.mywebsite.com для блога, shop.mywebsite.com для магазина или forum.mywebsite.com для форума), то обычный защитит лишь домен с и без www. Вы можете купить сертификаты для каждого отдельного поддомена, но это получится дорого, а также потребует много времени для настройки. Есть более оптимальное решение — Wildcard SSL, который защищает все поддомены первого уровня.
  3. У вас один сайт или несколько? — Возможно у вас есть сайты-зеркала (например, дубликаты сайта на разных языках) или у вас несколько отдельных проектов. Есть сертификаты, которые позволяют защитить сразу несколько доменов. Если это ваш случай, то ищите Multidomain или SAN. Конечно, они недешевые, но стоимость будет меньше в сравнении с покупкой отдельных сертификатов для каждого доменного имени.
  4. У вас простой сайт без особенностей в названии и сложной структуры? — В таком случае будет достаточно самого обычного сертификата. Но в любом случае стоит учесть возможности защиты различных сертификатов. О них мы поговорим ниже.

Как правильно выбрать SSL-сертификат

Особенности сертификатов

Кроме учета особенностей веб-сайта правильный, выбирая сертификат для сайта https, нужно основываться и на возможностях, которые предлагают SSL:

  • DV — это самый простой и дешевый тип сертификата. Его выпуск центром сертификации подтверждает ваше право владения конкретным доменным именем, для которого вы заказывали SSL. Это вариант для личных и небольших коммерческих сайтов.
  • OV — выпуск такого сертификата требует проверки деятельности и документов вашей компании. Подойдет для интернет-магазина и корпоративного веб-сайта, а также финансовых, страховых и государственных организаций.
  • EV — такой сертификат может получить компания, которая готова к ежегодной глубокой проверке своей деятельности и легальности. Они стоят дорого, но вызывают наибольшее доверие у пользователей. Ваша аудитория понимает, что установив такой сертификат, вы вложили немало денег в их безопасность. Как результат вы выгодно выделяетесь среди конкурентов, а ваши продажи растут.

После установки любого из этих сертификатов на сайт, ссылка ресурса будет начинаться с https, а браузер будет считать его надежным. EV SSL — по этой ссылке более детально узнаете о стоимости и кому подойдут — дополнительно добавит к ссылке в браузере название вашей компании.

Подведем итог

Выбирая сертификат, учитывайте структуру сайта и степень необходимой защиты. Ищите провайдеров, которые предлагают тестовый период. Мы рекомендуем компанию SSLcertificate.ru, которая предоставляет период возврата денег в 30 дней для всех сертификатов. Это поможет сохранить ваши деньги, если сертификат по какой-то причине не подойдет или окажется ненужным. И помните, что вы всегда сможете его заменить на тот, который обеспечит более высокую степень защиты или более подходящий структуре вашего ресурса.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.