Как правильно фотографировать: пособие для новичков

Качественная и уникальная фотография всегда будет высоко цениться. Найти красивые фото достаточно просто – введите в поисковике запрос  «картинки скачать бесплатно» и сможете довольно быстро подобрать необходимое изображение.  Установив его как обои на рабочий стол, можно наслаждаться уникальным пейзажем или умиляться детским снимкам. Одно дело – чья-то работа и совсем другое – своя. Как же научиться самостоятельно делать красивые фотографии?

Как правильно фотографировать

Постигаем азы фотоискусства

Автоматические фотоаппараты существенно облегчили жизнь любителям качественных снимков.
Большинство важных параметров (например, время выдержки) они установят за пользователя. Впрочем, автоматика никогда не сможет учесть всех нюансов. Начинающему фотографу необходимо запомнить ряд несложных правил:

  1. Чаще меняйте ракурсы. Если хотите получить действительно качественную фотографию, то не останавливайтесь на одном снимке или нескольких кадрах, сделанных с одного места.
  2. В некоторых фотоаппаратах есть полезный формат RAW. Он позволяет корректировать полученный снимок. Не ленитесь использовать Фотошоп и его аналоги, созданные именно для того, чтобы любой кадр стал лучше.
  3. Пробуйте выставлять параметры вручную. Не бойтесь экспериментов. Проще всего отрегулировать настройки светочувствительности. Днем достаточно показателя в 100-200 исо. В сумерки и ночью его следует поднять до 400-800 исо.
  4. Баланс белого света влияет на правильность отображения цвета объекта. Его рекомендуется регулировать вручную только при сложном освещении.
  5. Не бойтесь экспериментов с выдержкой. Например, короткая выдержка поможет создать эффект замороженного движения.
  6. Перед тем, как выставить диафрагму, рекомендуется четко определить ожидаемый результат. Закрытая диафрагма поможет сфотографировать пейзаж, открытая – добавит света и немного размоет все, кроме объекта, на котором она сфокусирована. Выбирайте данный параметр, исходя из целей снимка, и не бойтесь рисковать.

картинки скачать бесплатно

Применяя эти советы на практике, каждый желающий сможет существенно повысить качество любого сделанного самостоятельно снимка.  И тогда вам не придется наслаждаться чужой работой, ведь у вас будет множество своих ярких и запоминающихся фотографий.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.