Как научиться делать массаж?

Массаж — это искусство, которое дается человеку спустя долгое время и тяжелую практику. Научиться массажу можно, как самому, так и с помощью специальных курсов, таких как www.shkolamm.ru/kursy-massazha-v-spb.

Как научиться делать массаж?

Знание физиологии человека

Прежде, чем выполнять какие-либо действия с человеческим телом, необходимо хорошо знать физиологию организма. Для этого пригодятся уроки анатомии, где учат, где находятся суставы, как осуществляется крепление мышечной ткани и т.д.

Самого изучения бывает недостаточно, знания необходимо закреплять во время практики. Существует некая методика, которая позволяет быстро запомнить строение тела и особенности физиологии.

Для начала, касаясь кожи человека, необходимо представить ее в разрезе (вспомнить все шары кожного покрова). Затем, необходимо вспомнить, что находится под кожей (а именно — мышцы, которые необходимо назвать, зависимо от местоположения ладоней). Следом за мышечными группами можно пройтись по суставам и закрепить знания об их местоположении и функциях.

Важно! Молодые специалисты, зная, что давление в сосудах регулируется сердечнососудистой системой, пугаются, когда пациент ощущает резкий приток крови. Все эти тонкости необходимо хорошо выучить и отработать на практике, чтобы в будущем не возникало проблем.

Соблюдение основ безопасности

Меры безопасности — это тот критерий, который способен сохранить здоровье пациента или, наоборот, ухудшить его. Репутация массажиста зависит от его педантичности и отношения к клиентам, поэтому соблюдение основных принципов становится важной частью в карьере.

К основным факторам безопасности следует отнести:

  • Стерильность кабинета и рабочего места;
  • Знание о действиях при первой медицинской помощи;
  • Анатомические особенности, которые не нужно нарушать.

Последние меры, физиологические свойства организма, важно учитывать во время каждого массажа. Например, каждый массажист знает, что в местах креплений мышечной группы к кости не стоит слишком давить. Также, важно быть осторожным с суставами.

Взаимоотношения с пациентом

Долгосрочные и теплые отношения с клиентами строятся только на взаимопонимании и уважении. Важно понимать, что от отношения к пациенту зависит его лояльность к вашему профессионализму.

Многие любят, когда с ними работают в дружеской форме, другие — желают официальности. Важно понимать, что каждый человек индивидуален. Иногда не будет лишним ходить на курсы по психологии, чтобы лучше понимать клиентов.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

  1. Гуля

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.