Как грамотно разместить розетки и выключатели в гостиной?

Любая семья использует в гостиной немало электрических приборов и осветительных устройств. Если вам не нравится путаться в проводах и удлинителях, то при обустройстве или ремонте комнаты стоит продумать вопрос о необходимом количестве розеток и выключателей. Немаловажное значение имеет и решение проблемы, касающейся расположения электрической фурнитуры в помещении.

Сегодня все чаще жители крупных городов обращаются к услугам дизайнеров. При создании дизайн-проектов специалисты решают, где будут размещаться розетки и выключатели в гостиной, какое количество электроустановочных изделий окажется оптимальным. Тем, кто самостоятельно занимается планированием интерьера, необходимо учесть расположение мебели, различных электроприборов и светильников.

kak-gramotno-razmestit-rozetki-i-vyiklyuchateli-v-gostinoy

Где размещать электрофурнитуру в гостиной

Количество электроустановочных изделий должно быть достаточным для того, чтобы комната в итоге получилась максимально комфортной и удобной. В гостиной обычно выделяют функциональные зоны, в которых размещают розетки и выключатели. Так, в ТВ-зоне необходимо предусмотреть наличие двух-трех электророзеток. Обычно их устанавливают за телевизором на высоте 110-120 см.

В зоне отдыха и релаксации понадобятся электророзетки для настенных, настольных или напольных светильников. Розетки для торшеров можно установить на высоте 20-30 см. Если рядом с диваном стоят тумбочки, то местоположение электрофурнитуры будет зависеть от их высоты. В гостиную могут понадобиться и розетки для ноутбука, зарядных устройств, пылесоса, кондиционера.

Что касается выключателей, то изделие для управления основным освещением устанавливают около двери со стороны ручки. Оптимальная высота для монтажа выключателя составляет 75-90 см. В этом случае свет в комнате смогут включать и выключать самые юные члены семьи. Если гостиная используется как гостевая спальня, то рядом с диваном на уровне вытянутой руки можно смонтировать проходной переключатель.

Какую электрофурнитуру стоит приобрести для гостиной

При покупке электроустановочных изделий предпочтение следует отдать продукции надежного бренда. Безупречной репутацией обладают изделия шведской торговой марки Веркель. Механизмы этого производителя сочетают в себе высокое качество, привлекательные эстетические свойства и доступную стоимость. Вы можете посмотреть информацию о популярном бренде и заказать необходимую электрофурнитуру, перейдя по ссылке.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.