Эффективность применения устройств УЗИП в России

Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) играют важную роль в обеспечении надежности и безопасности электроснабжения. Они предохраняют оборудование от высоковольтных выбросов, возникающих при ударах молнии, переключениях или коротких замыканиях в сети.

Эффективность применения устройств УЗИП в России

Без УЗИП любая нештатная ситуация может привести к пробою изоляции и выходу дорогостоящего оборудования из строя. А в некоторых случаях — даже к возгоранию и человеческим жертвам.

Устройство защиты импульсного перенапряжения отводит избыточную энергию импульса на землю, не давая ему проникнуть в сеть. Таким образом оно надежно защищают подключенную технику от повреждений.

Конструкция

В основе работы УЗИП лежит использование нелинейных ограничителей перенапряжения – варисторов или газоразрядников. Варисторы имеют нелинейную вольт-амперную характеристику – при повышении напряжения сопротивление варистора резко уменьшается.

Газоразрядники представляют собой герметичный корпус с электродами, заполненный инертным газом. При возникновении импульса напряжения между электродами пробивается искра, шунтируя импульс тока.

По классу испытаний делятся на 3 типа:

  • I класс — для защиты от прямых разрядов молнии;
  • II класс — защита от косвенных воздействий;
  • III класс — для защиты чувствительной электроники.

УЗИП I класса устанавливаются на вводе в здание, II класса — в распределительных щитках, III класса — непосредственно у защищаемого оборудования.

Российские производители

Среди крупнейших российских производителей УЗИП можно выделить такие компании как:

  • ДКС (входит в ГК ЭМА);
  • ИЭК;
  • ЭКРА;
  • Hakel (Санкт-Петербург);
  • АББ (подразделение в России).

Преимущества российских УЗИП:

  • простота замены модулей при выходе из строя;
  • возможность удаленного контроля;
  • наличие индикации состояния;
  • высокая мощность до 100 кА.

Применение в России

УЗИП активно применяются на объектах энергетики, связи, промышленных предприятиях, в коммерческой и жилой недвижимости по всей России.

Среди крупнейших потребителей: Газпром, Транснефть, РЖД, МТС, МегаФон, Ростелеком. Установка УЗИП позволяет этим компаниям избежать ущерба от перенапряжений в миллионы рублей.

По данным Ассоциации «Росэлектромонтаж», около 70% жилых зданий в России не оборудованы УЗИП. Это огромный потенциал для дальнейшего развития рынка.

Заключение

Использование отечественных УЗИП в российских условиях показало свою высокую эффективность и надежность. Компании ДКС, ИЭК, Hakel производят качественное оборудование, соответствующее мировому уровню. Дальнейшее внедрение этих систем позволит существенно повысить надежность энергосистемы России и обеспечит надежную защиту людей и оборудования от опасных импульсных перенапряжений.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.