Чистка ноутбука

Современные ноутбуки, являясь довольно мощным аппаратным обеспечением, чрезвычайно взыскательны к тепловому режиму. Вследствие того, что тепловыделяющие детали расположены в них максимально компактно, даже незначительный сбой в охлаждении может привести к повышению внутренней температуры, что неизбежно заканчивается поломками или нестабильной работой.

чистка-ноутбука

В процессе работы пыль попадает в систему охлаждения ноутбука и значительно затрудняет ток воздуха, поэтому если аппарат начал самопроизвольно отключаться, «тормозить» в ходе выполнения сложных задач (воспроизведение видео, современные игры), сильно шуметь и нагреваться в области радиатора, нужно чистить ноутбук от пыли.

Ничего сложного в этом нет, главное — проявить известную осторожность, чтобы случайно ничего не повредить. Прежде всего, следует полностью выключить ноутбук, отсоединить зарядное устройство и извлечь аккумулятор. Следуя инструкции к ноутбуку надо разобрать аппарат и тщательно осмотреть внутренности. Существует одно правило, нарушать которое категорически нельзя: материнскую плату не трогать! Если на ней есть пыль, то нужно использовать пылесос или баллончик с воздухом, а не вату, тряпку или щётку, которые могут повредить плату или вызвать короткое замыкание.

Следующий этап — очистка радиатора и вентилятора. Обычно у радиатора «под удар» попадают рёбра, которые забиваются крупными комками пыли. Радиатор лучше всего чистить с помощью ватных палочек и сжатого воздуха. Вентилятор также чистится сжатым воздухом, хотя его можно и отсоединить для более качественной очистки — капнуть на ось вентилятора силиконовую смазку или машинное масло и прочистить вентиляционные окна.

Не помешает сдуть пыль и со всех прочих открытых частей ноутбука, после чего можно собирать аппарат и включать его в сеть, чтобы проверить работу. Для особо неуверенных в собственных силах владельцев ноутбуков можно посоветовать ещё один способ чистки — пылесосом, который благополучно уберёт основной слой пыли.

Специалисты рекомендуют проводить полную очистку ноутбука от пыли примерно раз в шесть месяцев. Процедура не сложная, к тому же она сполна окупится в долгосрочной перспективе.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. Оксана

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.