Буровые установки и сферы их применения

Буровая установка – это комплекс технических средств, посредством которых осуществляется бурение скважин. Проведение подобных мероприятий может понадобиться в разных отраслях человеческой деятельности: на строительных объектах, при проведении геологоразведки, для разработки нефтяных и газовых месторождений, создания автономного источника воды.

Буровые установки на базе снегоболотохода Тром-8

Буровые установки представлены на рынке в большом многообразии, ознакомиться с самыми популярными моделями можно на сайте http://www.trom8x8.ru/plavayushchaya-spetstekhnika/burovye-ustanovki.

Разновидности установок для бурения

Буровые установки классифицируются по нескольким признакам. Применяется деление оборудования согласно их методам бурения скважин:

  • Вращательные установки. Подобное оборудование чаще всего применяется для создания скважин небольшой глубины. Специальный инструмент (долото или коронка с алмазным напылением), плотно прилегая к забою и одновременно вращаясь, разрушает горные породы и опускается вглубь.
  • Вращательно-ударное оборудование. Применяют подобную технику для создания колодцев глубиной до 2000 метров. По вращающейся алмазной коронке, которая усилена специальными вставками, ударяет специальный инструмент. Благодаря такой спаянной работе и происходит разрушение пород.
  • Ударное оборудование. Бурение скважин ударной техникой приемлемо только на рыхлых грунтах, для создания колодцев небольшой глубины (не более 100 м). Создание скважин происходит посредством ударов специального инструмента.
  • Вибрационные установки. Они применяются для бурения рыхлых и способных к физическому уплотнению пород. Генератор вибрации посредством колонки бурильных труб передает вибрационную нагрузку на виброзонд, который воздействуя на породы, уплотняет их и проделывает скважину.
  • Огнеструйное оборудование. Подобные установки применяются для создания скважин в кристалообразующих породах. Специальной установкой генерируются потоки газа высокой температуры, которые, достигая скорости звука, разрушают горную породу.
  • Оборудование разрядно-импульсного бурения. Подобные установки применимы только для создания колодцев путем уплотнения пород на большой глубине. Воздействие на грунт оказывается посредством электрических зарядов.

Помимо представленной классификации установки для бурения чаще всего делят на стационарные, мобильные и самоходные. Стационарные устанавливаются непосредственно на месте работ и служат для создания глубоких колодцев. Мобильные монтируются для создания скважин средней глубины, часто применяются на строительных объектах. Самоходные установки представляют собой грузовую технику, на которую установлено буровое оборудование. Чаще всего они используются для бурения водяных скважин.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.