Тест летней автошины 205/55 R16 от ADAC в 2021 году

При выборе летней шины водители чаще всего обращают внимание на тормозной путь на мокрой дороге, уровень шума, расход топлива и пробег. Поэтому редакция автоклуба ADAC каждый год готовит тщательное сравнение данных ходовых качеств. Для первого теста 2021 года они выбрали самый популярный размер 205/55 R16 и сравнили 15 летних моделей всех ценовых категорий.

Как понять ресурс пробега в тестах

Тест небезызвестного автоклуба ADAC сэкономит время тысячам водителей. Помимо детального сравнения поведения колес на мокрых и сухих поверхностях, редакторы также измерили ресурс пробега. Разница между худшей и лучшей моделью составляет невероятные 30 500 км.

Тест летней автошины 205/55 R16 от ADAC в 2021 году

ADAC Sommer-Reifen-Test_Contidrom_18.-19.September 2012

Однако в случае пробега в один километр следует упомянуть, что это только ожидаемый срок службы. Водители проезжали на колесах определенное расстояние, и по потере протектора резины происходил подсчет, сколько километров осталось до полного износа. Однако на практике результаты могут быть другими.

Пример: один водитель проехал более 50 000 км на Continental PremiumContact 6 в размере 205/55 R16. Однако, согласно тесту ADAC, эта модель отбегает всего около 34 000 км.

Короче говоря, долговечность резины зависит от того, как ездить, где ездить и как хранить её.

Как происходило тестирование

Редакторы ADAC ничего не изменили в четко определенной и проверенной методологии тестирования. Свойства резины на сухой дороге снова были измерены на испытательном треке в Италии. Затем отправились в Германию для проверки на влажной трассе. И сравнили километраж с традиционной поездкой в колонне на тех же машинах.

Хотя некоторые бюджетные автошины на один километр превосходят даже премиум-бренды, по ходовым качествам почти всегда лидировал премиум-сегмент. А безопасность – это важнейший критерий, который не могут предложить экономичные колеса в подавляющем большинстве случаев.

Однако благодаря тесту можно легко выбрать не только абсолютный номер один с точки зрения безопасности, но и надежные шины с отличным соотношением цены и качества. Давайте посмотрим, какие они.

Тест летней автошины 205/55 R16 от ADAC в 2021 году

Continental PremiumContact 6 — 1 место

Как только доходит черёд до немецкой Continental на мокром покрытии или асфальте, ни одна из протестированных конкурентов не сравнится с ней. Благодаря сцеплению PremiumContact 6 поддержит не только во время резких маневров, где она точно и мгновенно реагирует на команды рулевого колеса. В кризисных ситуациях также можно рассчитывать на отличные тормозные возможности.

Премиум Контакт 6 обойдется в дополнительный литр топлива на 1000 километров, но спросите себя: что означают сэкономленные деньги против чувства безопасности?

Плюсы:

  • Наилучшие характеристики на влажной поверхности;
  • Отличное торможение;
  • Идеальное сцепление.

Минусы:

  • Немного увеличен расход топлива.

Semperit Speed-Life 3 — 2 место

Если вы решили стать обладателем данной резины, то вы точно не разочаруетесь. Покрышки среднего класса обеспечивают сбалансированную управляемость, отличную маневренность и отличные показатели до полной остановки.

По оценкам журнала, владалец проедет около 33 000 км, что является приличным средним показателем. Кроме того, по расходу топлива шины близки к более экономичным.

Плюсы:

  • Сбалансированная управляемость на сухой дороге;
  • Средний ресурс пробега;
  • Уверенное прохождение поворотов на мокрой дороге.

Минусы:

  • Слабая поперечная защита от аквапланирования.

Тест летней автошины 205/55 R16 от ADAC в 2021 году

Bridgestone Turanza T005 — 3 место

Приобретайте японскую модель от Bridgestone, если ездите в основном по городу. Рисунок протектора отличается превосходными характеристиками на горячем асфальте и низким расходом топлива. Вам понравится великолепное маневрирование в поворотах, короткое торможение и отличное сцепление с дорогой.

Приятна и оценка пробега. По замерам это примерно 32 000 километров.

Плюсы:

  • Лучшая на горячем асфальте;
  • Экономичные показатели расхода топлива;
  • Отличные свойства на мокрой трассе.

Минусы:

  • Более шумное вождение.

Интересные факты из теста ADAC

  • По данным ADAC, автошины King Meiler Sport 1 прослужит 32 200 км, что как минимум на 6-8 тысяч километров больше, чем у Pirelli, Uniroyal и Nokian. Однако из-за опасных ситуациях это абсолютный провал теста.
  • Maxxis Premitra 5, Nokian Wetproof и Pirelli Cinturato P7 C2 обладают сбалансированными и надежными характеристиками как на сухой, так и на влажном треке. Однако по тесту владельцы проедут всего около 24-28 тысяч километров. Это только половина общего срока службы Goodyear EfficientGrip Performance 2. Колеса прослужат около 55 000 километров пробега.
  • Hankook Ventus Prime 3 K125 не нашел соперника на сухой дороге. Топовые показатели до полной остановки, отличная управляемость и точные реакции. Добавьте к этому низкий расход топлива, и получите отличные экологически чистую резину по отличной цене.
УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.