Зачем необходимо проектирование электро- и водоснабжения

В любой отрасли строительства проект здания в обязательном порядке включает в себя планировку инженерных систем. Ее главной задачей является тщательные расчеты мощностей, которые впоследствии это здание будет потреблять. В частности учитываются электрические, канализационные и водопроводные нагрузки. Одним из завершающих этапов при этом будет проектирование электроснабжения, благодаря которому формируются абсолютно все схемы розеточной сети, а также сети, обеспечивающей освещение.

проектирование электроснабжения

Значение грамотной планировки систем водоснабжения

Проектирование систем водоснабжения, а также канализации подразумевает проведение точного расчета под каждое строение, главную роль в котором играют: конструкция здания, материал из которого оно было возведено, климатические условия. Если говорить о жилых домах, подобные расчеты позволяют:

  • выявить все параметры системы, а значит, владельцам квартир не придется тратиться на дополнительное оборудование;
  • исключить возможность понижения напора воды во время эксплуатации дома и другие бытовые ситуации;
  • исключить возможность несвоевременного выхода из строя системы.

Важность правильного расчета электроснабжения

Главная цель, которую преследуют разработчики проекта электроснабжения – обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в строении. К примеру, в многоквартирных домах потребление энергии владельцев разных квартир, соответственно, разное. В свою очередь, если проект будет составлен плохо, разность мощностей приведет к постоянному отключению электричества. В итоге, кабели начнут быстро нагреваться, изоляция плавиться, а это может привести к возникновению пожара.

Помимо этого, грамотный расчет электроснабжения поможет в дальнейшем, когда в здании будут проводиться работы, связанные с капитальным ремонтом его помещений. Стоит отметить, что подобные проекты в обязательном порядке необходимо согласовывать с поставщиками электричества в районе строительства.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. plastall.com.ua

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.