Выбор между Red Team и пентестом

Red Team и тесты на проникновение — это инструменты, которые могут помочь организациям оценить свою готовность к обеспечению безопасности, но понимание того, когда использовать каждый подход и для кого какой из них наиболее эффективен, требует знаний их специфики.

Выбор между Red Team и пентестом

Понимание задач Red Team и тестов на проникновение

Red Team повторяют тактику, приемы и процедуры реальных преступников. Цель состоит в том, чтобы смоделировать атаки и выявить потенциальные уязвимости, которые могут остаться незамеченными традиционными мерами безопасности. Red Team работают с целью взлома систем защиты организации, выявления слабых мест и предоставления полезной информации для улучшения.

Пентесты — это более целенаправленные оценки, проводятся по методическим документам ФСТЭК, направленные на выявление уязвимостей в конкретной системе, приложении или сети. В отличие от Red Team, пентесты не обязательно имитируют полные сценарии атак, но предназначены для выявления конкретных слабых мест и предоставления рекомендаций по их устранению. Пентест может проверять, к примеру, отдельный компонент организации.

Тесты Red Team не предназначены для постоянных проверок; они носят более всеобъемлющий и стратегический характер. Из-за их масштабов и интенсивности организации обычно планируют оценки Red Team реже, чем тесты на проникновение. В среднем компании могут выбирать Red Team один раз в год или даже раз в два года. Этот срок позволяет устранить выявленные уязвимости, внедрить улучшения и подготовиться к следующей оценке. Стоимость данной услуги начинается от 9 900 000 рублей.

Пентесты носят более гибкий характер и могут проводиться с большей частотой. Рекомендуемая частота пентестов зависит от различных факторов, включая отраслевую принадлежность организации, нормативные требования и скорость технологических изменений. Как правило, организациям следует рассмотреть возможность проведения пентестов ежеквартально, раз в два года или ежегодно. Более частые пентесты могут быть особенно ценны для организаций в строго регулируемых отраслях, таких как финансы или здравоохранение. Цена на пентест начинается от 100 000 рублей.

Как понять, что именно нужно для компании — пентест или Red Team?

Выбор между Red Team и тестами на проникновение зависит от целей организации, ресурсов и уровня толерантности к риску:

  • Оценки Red Team особенно полезны для крупных организаций со сложной инфраструктурой. Эти оценки дают целостное представление о состоянии безопасности организации в различных подразделениях и системах.
  • Организациям, которые эксплуатируют критически важную инфраструктуру или обрабатывают высокочувствительные данные, следует рассмотреть возможность регулярного привлечения Red Team для выявления потенциальных уязвимостей до того, как ими воспользуются реальные злоумышленники.
  • Отрасли, в которых действуют строгие стандарты соответствия, такие как финансовые учреждения, могут извлечь выгоду из оценок Red Team, чтобы продемонстрировать соблюдение нормативных требований.

Для кого подходят тесты на проникновение:

  • Малый и средний бизнес может предпочесть более частые тесты на проникновение из-за бюджетных ограничений. Регулярные пентесты могут помочь выявить и устранить уязвимости без чрезмерного использования ресурсов.
  • Организациям, которые часто обновляют свои системы или приложения, следует рассмотреть возможность проведения пентестов всякий раз, когда они вносятся существенные изменения. Это гарантирует, что новые уязвимости, появляющиеся во время обновлений, будут оперативно выявляться и устраняться.
  • Для тех, кто хочет протестировать отдельные компоненты системы и не нуждается в полноразмерном тесте компании целиком.

Для многих организаций важно соблюдать баланс между привлечением Red Team и тестами на проникновение. Регулярные тесты на проникновение помогают проводить постоянную оценку уязвимостей, в то время как Red Team обеспечивает более глубокую оценку способности организации защищаться от изощренных атак.

Частота проведения этих оценок должна соответствовать профилю рисков организации, бюджетным ограничениям и отраслевым требованиям. Включив в свою стратегию кибербезопасности как Red Team, так и тесты на проникновение, организации могут сохранять способность к адаптации и равномерно проверять системы на различные виды угроз.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.