Выбор и типы складских стеллажей

На складе не обойтись без удобных и эргономичных складских стеллажных систем. Они используются, как для временного, так и длительного хранения товаров разных категорий. Выбирая складские стеллажи Украина, необходимо учитывать ряд факторов и характеристик. Так как от этого напрямую зависит производительность труда складского персонала и эффективность рабочего процесса.

Выбор и типы складских стеллажей

Какие бывают складские стеллажные системы?

В зависимости от конструктивных особенностей, места установки и целевого назначения стеллажи для склада можно разделить на такие виды:

  • паллетные или фронтальные;

  • въездные или глубинные;

  • консольные;

  • мезонинные;

  • торгово-складские;

  • паллетно-полочные.

Например, паллетные стеллажные системы бывают узкопроходными, двойной глубины, мобильными, с пластиковыми ящиками и для помещений класса «А». Паллетными считаются многоуровневые системы для хранения однотипных товаров.

Конструкция состоит из деревянных поддонов и металлопроката. Особым спросом пользуются фронтальные конструкции, между которыми есть достаточно места для свободного проезда погрузчика.

По сравнению с фронтальным конструкция набивного (въездного) стеллажа более сложная, она состоит из гнутого металлического профиля, соединительных диагональных реек, траверс, разных видов кронштейнов.

За счет отсутствия проходов увеличивается площадь стеллажа, на котором хранят однотипную продукцию в течение длительного времени. Погружают и разгружают товары только с одной стороны.

Мезонинные стеллажи изготавливают по индивидуальному заказу, учитывая запросы клиента и особенности складского помещения. Это многоярусная конструкция, каждый этаж в которой имеет собственное напольное покрытие.

Для производства пола компания KMS использует разные материалы: ДСП, МДФ, фанеру, металлический листовой прокат и пр. Для удобного хранения длинномерной продукции (реек, труб, рулонов и др.) оптимально использовать консольные стеллажные системы. Такие системы для хранения простые, удобные и надежные, бывают с одно- и двухсторонним обслуживанием.

Особенности выбора складских стеллажей

От правильно выбранного стеллажа зависит производительность и комфорт работы склада. Он изготавливается из металла, для которого характерна высокая прочность и надежность, долговечность и износостойкость, практичность и привлекательный внешний вид готового изделия.

При выборе модели стеллажа для склада необходимо учитывать ряд факторов, а именно:

  • площадь помещения склада;

  • архитектурные особенности строения;

  • товарооборот;

  • разновидность используемой погрузочно-разгрузочной техники;

  • тип хранимой продукции;

  • предъявляемые требования к хранению товаров.

Стоимость производства стеллажей для склада зависит от сложности конструкции, ее габаритных размеров, срочности изготовления, качества используемых материалов и других факторов. Самыми востребованными считаются конструкции из металлического профиля и полок.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.