Типичные неисправности ноутбуков: перегрев, его признаки и причины

Перегрев – одна из наиболее распространенных проблем портативных ПК. Особенно часто с ней сталкиваются владельцы игровых ноутбуков, подвергающихся интенсивной эксплуатации и высоким системным нагрузкам. Нагреваться в системе могут любые комплектующие – процессор, видеокарта, материнская плата, жесткий диск. Разработчики современных моделей лэптопов стараются предотвратить подобные неприятности, оснащая машины охладительными компонентами – мощными кулерами. Но и они не способны на сто процентов исключить вероятность перегрева.

Типичные неисправности ноутбуков

Основные признаки перегрева ноутбука

Определить факты перегрева ноутбука помогает специальное программное обеспечение, осуществляющей диагностику системы. При его отсутствии выявить перегрев позволяют типичные признаки:

  • увеличение шума в процессе работы ПК;
  • замедленные открытие страниц и загрузка приложений;
  • горячие корпус и клавиатура;
  • беспричинное отключение девайса.

Перегрев портативного ПК нельзя игнорировать. Он чреват серьезными поломками и высокими расходами на замену комплектующих. Сегодня профессиональный ремонт игровых ноутбуков включает в себя и решение проблем с излишним нагреванием. Выбор способов восстановления функций зависит от причин, вызвавших неполадки.

Типичные неисправности ноутбуков

Основные причины нагревания «внутренностей» ноутбука

Нарушение опций системы охлаждения происходит по нескольким причинам. Наиболее распространенные среди них:

  • Скопление пыли. Корпуса ноутбуков негерметичны. В процессе эксплуатации их внутренняя часть постепенно накапливает пыль. Это препятствует проникновению воздуха, что и вызывает перегрев. Решение такой проблемы не требует больших капиталовложений. Достаточно обеспечить профессиональную чистку. Выполняя ее дважды в год, можно избежать неполадок.
  • Термопаста. Это вещество способствует отдаче тепла с процессора на кулер. Его высыхание вызывает перегрев. Своевременная замена термопасты поможет исключить неприятности.
  • Кулер. Износ вентилятора или его недостаточная мощность делают работу системы охлаждения неэффективной. Установка нового кулера решит проблему.

Часто причиной перегрева становится неправильная эксплуатация устройства. Ноутбук не желательно ставить на колени, диван, ткань без подставки. Это блокирует нормальный приток воздуха и вызывает сильное перегревание. Современные подставки эффективно справляются с перегревом, особенно те, что дополнительно оснащены вентиляторами.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.