Таинственный QR-код

QR-код – квадратная картинка, состоящая из маленьких  черных квадратиков, с помощью которых передают закодированную информацию, уже не первый год привлекает внимание большинства пользователей мобильных устройств.

Несмотря на то, что QR-код был разработан еще в 1994 году японской компанией «Denso-Wave», в жизнь обычных пользователей он вошел сравнительно недавно. До сих пор далеко не все знают о том, что это такое и для чего он предназначен. Тем не менее, в интернете можно найти немало сервисов, предлагающих сгенерировать qr код онлайн. Но что же все-таки QR-код и где он используется?

Данный матричный двухмерный код является современной альтернативой штрих-коду. Используют его для кодирования различной информации, такой как адрес, номер телефона, название компании. Считывается он с помощью специальных  сканеров  или программ на мобильных устройствах. Зачастую его можно увидеть на товарах, в особенности, на электронике и бытовой технике, мобильных телефонах, планшетах, ноутбуках. Реже – на продуктах питания, лекарственных препаратах. Связано это с тем, что в нашей стране QR-код только-только начинает свою жизнь.

qr код

Тем не менее, именно с помощью QR-кода можно поместить довольно внушительный объем информации в небольшую картинку.

Сферы использования

Отметим основные сферы использования QR-кода.

  • торговля;
  • логистика;
  • авиация;
  • машиностроение;
  • бизнес.

Как уже упоминалось, с помощью QR-кода на товары наносят различную информацию, такую как фирма-производитель, номер партии, серия, дата производства и прочее.

Продвинутые компании предпочитают создавать визитки с QR-кодом, куда они вносят не только название компании, но основную информацию о ней  — адрес, контактные номера телефонов, описывают предоставляемые услуги. Сфотографировав такой код, клиент с помощью специальной программы распознает его, а данные автоматически заносятся в записную книжку мобильного устройства. Это занимает намного меньше времени и сил.

Несмотря на то, что сегодня данная технология еще не полностью вошла в наш обиход, количество компаний, отдающих ей предпочтение, растет с каждым днём.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.