Стоит ли Объединять Туалет с Ванной: Плюсы и Минусы

Раньше, во времена хрущевок, отдельный туалет считался роскошью. Сейчас же некоторые специально объединяют туалет с ванной и делают совмещенный санузел. Разберемся есть ли в этом смысл и какие есть плюсы и минусы.

Отдельный туалет

Плюсы

С визуальной точки зрения, стильный дизайн туалета сделать можно, хотя оценить его вживую из-за маленькой площади проблематично: с близкого расстояния мы видим лишь кусок, а не целую картину.

С точки зрения же практичности, одним унитазом отделаться не выйдет – как минимум нужна небольшая раковина. Мы ведь собираемся соблюдать правила гигиены?

Туалет-с-отделкой-деревом-и-подсветкой

Значит, площадью в 1.1 кв.м. уже не отделаешься – придется делать минимум 1.5, а лучше 2. Какие же преимущества мы получим?

Единственный, но весомый плюс отдельного туалета – возможность эксплуатации ванной комнаты в любое время. Но насколько это актуально?

Зависит от количества членов семью и синхронизации расписания. Если семья состоит из всего 2 человек, то в отдельном туалете нужны нет. Если 3 и более, то важно насколько совпадает время сборов на работу или учебу и время отхода ко сну.

Если графики разные, то даже живя в троем можно смело объединять туалет с ванной – даже если потребности иногда и совпадут, происходить это будет редко. При 4 и более же домочадцах, лучше уже иметь отдельную уборную.

Укладка-плитки-под-дерево-в-туалете

Минусы

Отдельный туалет почти всегда обходится дороже – появляется дополнительная стена, которую с двух сторон придется облицовывать плиткой.

Меньше простора для фантазии и реализации сложных дизайнерских задумок.

Часто сужает диапазон допустимых размеров ванн.

Совмещенный санузел

Плюсы

Раньше на просторах СНГ считался уделом бедных, сейчас же, переняв западный опыт, набирает популярность. И вполне заслужено: дизайн совмещенного санузла уже действительно может быть интересным и ярким.

Круглый-туалет-инсталляция-вместе-с-душевой

Если изначально туалет и ванная были раздельно, то после объединения площадь увеличится – стены ведь не будет. Но самое главное – ещё больше увеличится эффективная площадь. Суммарное количество функциональных предметов и мебели, которые вместятся в совмещенный санузел, будет существенно выше, чем в раздельном.

Ещё 1 плюс – возможность размещения угловой ванны, которую в обычную маленькую ванную комнату не втиснуть.

Тепло. В ванной комнате есть полотенцесушитель, а в туалете нет. Поэтому, там обычно прохладно. А вот если объединить – можно и в туалете не мерзнуть.

Современный-интерьер-ванной-с-туалетом-1

Экономия на входной межкомнатной двери, а ведь хорошая стоит не дёшево.

Минусы

Иногда, хоть и редко, придётся постоять в очереди.

Выводы:

Если в квартире проживает 3 человека с одинаковым режимом дня или более 4 человек, то лучше иметь отдельный туалет. Во всех остальных случаях у объединения больше преимуществ.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (2голос(ов), средний: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

  1. Соня

    Ответить

  2. Татьяна

    Ответить

    • Дима

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.