Сам себе айтишник: лучшие книги по программированию

В последние годы такое направление, как программирование, получило широкое распространение. Разбираясь в нюансах и тонкостях предмета можно сделать хорошую карьеру. Однако не всегда хватает времени на то, чтобы посещать специализированные курсы, поэтому многие выбирают книги по программированию в качестве способа просвещения.

Азы программирования: как постичь?

Существует множество списков популярных книг по данному предмету, каждый составляется определёнными экспертами. Многие специалисты рекомендуют обратить внимание на серию «Head First», которая написана с юмором, что позволяет проще воспринимать каждую тему. Здесь же параллельно приводятся иллюстрации, в целом оторваться невозможно уже до конца книги. Данное издание имеет особый подход к подаче материала. Начинающие программисты оценят легкость изучения и понятный язык, что сэкономит время на листании дополнительных словарей. Среди популярных книг издания представлены:
«Изучаем Ruby», которая позволит на практике опробовать язык программирования.
Книга, посвященная языку запросов SQL позволяет управлять информацией.
книги по программированию
Для создания мощных Windows-приложений рекомендуется изучить книгу «Изучаем C#». Здесь подробно описывается даже программирование под Windows Phone.
«Изучаем программирование под Android» позволит не только создать приложение, но и продумать его интерфейс и базу данных. Важно разработать его так, чтобы оно работало на различных устройствах.
Серия книг разнообразная и охватывает все нюансы программирования, даже самые узкие, например тот же «Изучаем JavaScript». Все наглядно и доступно, но это не единственное издание, которое так активно берется развивать тему программирования.

Топ популярных книг

«Совершенный код» от С. Макконнелла – книга, которая поведает о правильном форматировании кода и количестве пробелов.
Для тех, кто уже что-то умеет делать в программировании, подойдет работа Э. Ханта и Д. Томаса под названием «Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру». Она подскажет, как проводить эффективное тестирование, создавать программу, а именно позволит не запутаться и понять с чего же начинать.
Книга, которая преподавалась в Массачусетском технологическом институте, до сих пор популярна среди программистов – «Структура и Интерпретация Компьютерных Программ». После ее прочтения у каждого возникнет желание создать великолепные программы.
Среди такого большого разнообразия книг по программированию наверняка каждый найдет для себя подходящий вариант.
УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.