Сальмонеллез у детей

Многих малышей в летнее время года просто не оторвать от песочниц: они строят замки, пересыпают песок, роются в нем. Конечно, уследить за ребенком во время такого занятия непросто. Поэтому родители не всегда замечают, как их чадо облизывает грязные пальцы, игрушки, и даже может съесть упавшую в песок сладость.

salmonellosis

Но нужно знать о том, что песок не так безвреден, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что в нем могут находится опасные микроорганизмы, в частности, сальмонеллы.
Сальмонеллы размножаются в пище и ее остатках. Причем понять, что в продукте завелись бактерии, очень сложно: цвет, запах и форма не меняются. Впрочем, сальмонелла может содержаться и в сырой воде, мясе, молоке, яйцах, а переносчиками в этом случае выступают животные, а также люди, в организме которых уже поселились вредоносные микробы.

У ребенка сальмонеллы провоцируют острое инфекционное заболевание под названием сальмонеллез. Сальмонеллез у детей проявляется спустя несколько дней после непосредственного заражения. Первые дни считаются инкубационным периодам. Чтобы вовремя распознать недуг, стоит обратить внимание на начальные тревожные симптомы, в числе которых присутствуют усталость, рвота, повышенная температура, частый и жидкий стул. Впоследствии ребенка может беспокоить головокружение, сильная головная боль, еще большее повышение температуры и зеленоватый оттенок стула.

Самое главное — своевременно оказать помощь. Если этого не сделать, то после недели болезни в кале появляется слизь, порой с примесями крови. Дети-груднички могут постоянно спать.
Самое первое и наиболее важное действие в таких случаях — показать ребенка педиатру или же вызвать скорую помощь при подозрении на сальмонеллез. Как правило, медики предлагают сдать анализ — это очень разумно, поэтому не стоит оказываться. Диагностируется сальмонеллез довольно простым методом гемокультуры, однако он целесообразен только в течении первых двух дней болезни. Далее производится уже более сложный и дифференцированный анализ, результаты которого будут доступны не ранее, чем через 3 дня.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.