С какого возраста вести котенка к ветеринару?

С тех пор, как в вашем доме появился пушистый питомец, шум, гам и весёлое настроение поселилось в нём основательно. Радость и счастье растёт прямо пропорционально пушистому мячику, отзывающемуся на кличку Васька.

С какого возраста вести котенка к ветеринару?

Однако вместе с этими положительными эмоциями приходит и осознание того, что на вашей ответственности находится маленькая жизнь и самочувствие любимого котёнка. Поэтому помимо семейного врача терапевта, у вас должен появиться семейный ветеринар, который нужен вашему любимцу равно, как и вам ваш специалист.

Определяемся с врачом ветеринаром

На сегодняшний день вы вправе выбирать, будет ли это ветеринарный врач на дом или визит в больницу. В любом случае, ветеринар – это второй после владельца человек, который играет важнейшую роль в жизни питомца. Поэтому выбирать его нужно предельно аккуратно и тщательно, так как все основные рекомендации по вопросам питания, здоровья и качественного ухода, будут поступать именно от него. Он должен быть достаточно компетентным в данной области, иметь опыт в общении с братьями нашими меньшими, находить общий язык с ними достаточно быстро и эффективно.

Когда идём к ветеринару?

Если ваш пушистый комочек ведёт себя хорошо, довольно активен и прожорлив, то волновать его визитами к врачу до двух месяцев не стоит. Однако с двухмесячного периода начинается вакцинация, которая требует щепетильного подхода. Поэтому 14 дней до предполагаемой даты вакцинации нужно в обязательном порядке повести котёнка на общий осмотр.

Квалифицированный специалист должен тщательно обследовать вашего любимца и вынести профессиональный вердикт по поводу целесообразности проведения прививок. Общее состояние котёнка должно быть стабильно отличным, все медицинские нюансы учтены и приняты к сведению.

Дальнейший график посещения должен разработать ваш ветеринар, опираясь на расписание прививок. Конечно, может случиться и непредвиденный визит, если ваш любимец заболеет или потеряет аппетит, впадёт в депрессивное состояние. Однако доктор может выписать профилактические медикаменты или процедуры, оперативно приводящие его в норму.

С какого возраста вести котенка к ветеринару?

Поход в клинику или доктор на дом?

Каждый владелец, который имел хоть раз в жизни домашнего питомца, знает, что поход к ветеринару – это ужасный стресс для животного. Ведь клиника наполнена жуткими звуками и запахами, которые абсолютно неведомы малышу.

Вокруг бегают разные неведомые звери, издающие страшные звуки, совершенно новые для котёнка, пахнет медикаментами, химикатами и запахами животных других разновидностей. Как тут не впасть в ступор!Оптимальным вариантом в современном мире будет приглашение ветеринара на личную территорию котёнка.

Во-первых, дома и стены лечат и успокаивают, а во-вторых – хозяин на месте, всегда поддержит и приласкает в конфликтной ситуации.

Останется лишь привыкнуть к рукам и запаху пришедшего доктора. Каждый профессионал перед совершением осмотра в обязательном порядке попытается наладить контакт с котёнком, погладит его, даст обнюхать и привыкнуть к его касаниям. Маленькие дети с удовольствием идут на соприкосновение с добрым человеком, чувствуя его теплоту и нежность. Котята не являются исключением, поэтому добрый ветеринар – залог быстрого взаимопонимания между специалистом и питомцем.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (5голос(ов), средний: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.