Разработка программного обеспечения

Развитие высоких технологий происходит одновременно с развитием всех сфер бизнеса. По этой причине в настоящее время трудно представить современную компанию без использования современных приложений и программ. Множество фирм занимаются разработкой программного обеспечения. Однако в этом деле не достаточно знать на профессиональном уровне программирование, это должна быть работа сразу нескольких специалистов. Процесс создания программ на заказ – это результат корректного взаимодействия клиента с командой разработчиков (дизайнер, программист, бизнес-аналитик, маркетолог и др.).

по

Процесс разработки ПО
Обычно каждая компания имеет свой четкий алгоритм разработки ПО. Первый этап обычно начинается с консалтингового исследования предприятия в сфере информационных технологий. После чего идет второй этап, который включает в себя непосредственно процесс разработки ПО. И наконец, немаловажную роль играет и сопровождение программы после ее установки. Именно такой алгоритм используют в своей работе многие предприятия-разработчики. Однако если, к примеру, клиенту требуется оперативное решение его проблемы, то в силу вступают гибкие методы. Они используются только при желании клиента в самые сжатые сроки. Мы же разберем традиционные этапы разработки ПО более тщательно.

IT консалтинг
IT консалтинг включает в себя сбор информации для более успешной разработки ПО. Первоначальные данные специалисты узнают от клиента. Это играет немаловажную роль, ведь так создается общее представление о будущей программе, ее цели и путях достижения поставленных задач. Однако в сборе данных могут также участвовать все сотрудники компании. Так общая картина будет вырисовываться четче. Для достижения наилучших результатов используются различные маркетинговые методы: фокус-групп, экспертная оценка, опрос.

Разработка ПО
После сбора необходимых данных оговариваются сроки и учитываются все риски. И только после этого идет процесс разработки, который включает в себя такие этапы:
• дизайн – специалисты продумывают весь внешний вид будущего приложения;
• верстка – создаются шаблоны страниц;
• программирование – основной этап разработки ПО;
• тестирование – целью данной процедуры является поиск ошибок для их дальнейшего устранения.

Поддержка и сопровождение

Любая программа нуждается во временной или постоянной поддержке и, конечно же, сопровождении. Бизнес довольно быстро меняется и поэтому программы также должны реагировать на все эти перемены. Обычно сопровождение и поддержка ПО состоит из таких работ, как:
• восстановление после технического сбоя;
• доработка существующей программы;
• консультирование по любым вопросам.
Таким образом, если Ваша компания планирует заказать разработку программы, то в этих случаях одного программиста будет недостаточно. Лучше довериться компании, которая найдет комплексный подход к вашей проблеме.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. Анфиса

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.