Работа фотографом — что нужно знать об этой профессии

Перед фотографом стоит непростая задача, ведь он должен идеально запечатлеть объект, момент и эмоцию. Помимо хорошего фотоаппарата ему нужна еще и настоящая мастерская, а также он должен разбираться в законах физики, знать, что такое экспозиция, чувствовать цвет, умеет обращаться со светом и понимать, как устроен фотоаппарат. Фотограф может работать во многих местах — везде, где нужны фотографии хорошего качества. Хотя многие представители этой профессии работают полный рабочий день, все больше профессионалов решают открыть собственное дело или выбирают удалённую работу со свободным графиком. Что это за профессия и сколько зарабатывает фотограф? Ответ в нашей статье.

Работа фотографом — что нужно знать об этой профессии

Работа фотографа

Фотограф — это человек, который профессионально делает фотографии, а также занимается их обработкой. Многие из них сосредотачиваются только на одном виде фотографии:

  • для документов (ID-карты, паспорта, водительские права);
  • эпизодические (свадьбы, крещения, причастия, школьные фото);
  • портрет;
  • реклама;
  • репортаж.

Хороший фотограф — каким он должен быть?

Чтобы делать действительно качественные фотографии, нужен хороший глаз, умение видеть детали, ловить момент и подчеркивать самое главное. Кроме того, необходимо обязательно развиваться, проходить обучение и курсы, изучать новые приемы, благодаря этому можно полностью освоить все технические вопросы и открыть свою фотомастерскую.

Работа фотографом — что нужно знать об этой профессии

Хороший фотограф обладает прекрасным чувством эстетики, знает современные тенденции и, прежде всего, очень терпелив. Иногда на получение лучшего снимка уходят часы и даже дни. Часто из тысячи кадров ему приходится выбрать только один. Все это требует большого терпения.

Также стоит отметить, что без хорошего оборудования сложно делать качественные фотографии. Да, телефоном тоже можно сделать хороший снимок, но качество работы имеет решающее значение. В то же время часто необходимо знать графические программы.

Фотограф должен видеть объект во многих измерениях и в мельчайших деталях. Только так можно сделать поистине уникальное и качественное фото.

Как стать фотографом?

Фотографу необязательно иметь специальное образование, но преимуществом является прохождение специализированных курсов. Однако стоит отметить, что хороший специалист учится постоянно, а не только в начале своей карьеры. Кроме того, люди, которые собираются стать фотографом, должны создать из своих фотографий профессиональное портфолио. Хороший способ завоевать популярность — принимать участие в фотоконкурсах.

Сколько зарабатывает фотограф?

Средняя зарплата фотографа составляет около 600 долларов. Заработок варьируется и зависит от многих факторов. 25% людей, работающих по этой профессии, заявляют, что они зарабатывают более 800 долларов в месяц.

Какие требования у работодателей к фотографу?

Анализ нескольких десятков рекламных объявлений на Jooble показывает, что в основном требуется:

  • среднее или высшее образование;
  • портфолио, документирующее предыдущий опыт;
  • умение создавать пэкшоты;
  • стрессоустойчивость, креативность, знание тенденций;
  • относительная легкость в установлении контактов с другими людьми;
  • умение работать в сжатые сроки;
  • знание Adobe Photoshop и водительские права.

Все эти навыки влияют на то, сколько зарабатывает фотограф.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.