Проверяем квартиру перед приобретением

Перед приобретением квартиры, нужно проверить покупаемую недвижимость и, как следствие, законность будущей сделки. Что для этого нужно делать? Статья подготовлена юристами Проджект-К.

Проверяем квартиру перед приобретением

Проверка квартиры в онлайн-режиме

Первое и наиболее простое действие, не требующее каких-то особенных усилий и затрат — это проверка квартиры через Интернет. Суть проверки состоит в том, чтобы заказать на одном из специализированных сайтов выписку из ЕГРП.

Этот документ содержит следующую важную информацию: точное описание интересующей вас квартиры по всем возможным характеристикам; зарегистрированные на нее правомочности; ограничения в реализации в отношении квартиры имущественных прав.

Проверка квартиры при помощи Росреестра

Проверить квартиру можно воспользовавшись базой данных такой организации как Росреестр. Официальный сайт Росреестра может пригодиться любому человеку, который решил приобрести объект недвижимости.
База данных Росреестра это настоящая кладезь информации, позволяющая грамотному покупателю обойтись без помощи маклеров и недешевых услуг агентов по недвижимости. Однако предоставленных на сайте данных часто бывает недостаточно и потому совсем нелишним будет привлечь к процессу опытного юриста или продолжить проверку остальных документов самостоятельно.

Самостоятельная проверка

Самостоятельная проверка квартиры состоит из нескольких этапов:

1. Проверка документов на право собственности. Такая проверка начинается с предъявления продавцом документов о праве его собственности на продаваемую квартиру. Если продавец получил недвижимость в собственность согласно завещанию или согласно договору дарения, то надо тщательно проверить именно эти документы, в целях исключения их подделки или наличия прочих условий и обстоятельств, в результате которых сделка возможно признать недействительной.

В подобных документах крайне нежелательны ни дополнения, ни исправления. Если все же таковые имеются, то они должны быть подтверждены подписями всех сторон сделки. Если исправления и дополнения внесены нотариусом, то они должны быть подтверждены и заверены соответствующим образом.

2. Проверка истории квартиры. Для проверки истории, скажем, на вторичном рынке, можно подать запрос в ЕГРП, с целью получения выписки о переходе всех возможных прав собственности на данную квартиру, начиная с 1998 года, о всех сделках, произведенных с ней.

Исходя из полученной информации можно будет узнать, велись ли по данному объекту недвижимости какие-либо споры, была ли квартира под арестом, как часто менялся ее владелец.

Если квартира достаточно часто меняла владельца в результате продажи, то это существенный повод и основание задуматься, что ее продавец может оказаться мошенником и продает ее в очередной раз с целью обмана и наживы.

3. Анализ и проверка технической документации. Понятно, что перед приобретением квартиры рекомендуется проверить ее состояние. Кроме визуального осмотра хорошо проверить и проанализировать всю доступную техническую документацию, которая позволит узнать о том, делались ли в квартире перепланировки и были ли они согласованы с соответствующими инстанциями.

Если перепланировки на момент продажи не были согласованы, то такую квартиру лучше не покупать, а сам факт незаконной перепланировки расценивается как административное правонарушение. При покупке такой квартиры ответственность за неузаконенную перепланировку будет нести ее новый владелец.

4. Проверка личных документов продавца квартиры. Личность продавца — это не менее важный фактор, чем документы права собственности. Вполне естественно, что продавец квартиры должен дать покупателю проверить свой паспорт.

Проверить подлинность паспорта можно в паспортном столе. При продаже квартиры по доверенности ее владельца, представителем которого в данный момент является продавец, этот документ тоже достоин пристального внимания и изучения и должен быть оформлен соответственно.

Если возникли хоть небольшие сомнения в отношении подлинности доверенности, то лучше перестраховаться и попросить у продавца контактные данные, лица, выдавшего доверенность. Помимо проверки доверенности и документов, удостоверяющих личность, важно удостовериться в дееспособности и полной вменяемости продавца.

5. Проверка прав собственности третьих лиц. Нужно попросить у продавца предоставить справку из ЖЕКа об отсутствии прав собственности третьих лиц на продаваемый объект. В справке обычно указывается количество прописанных человек в квартире.

Стоит обратить особое внимание и на то, не зарегистрированы ли в продаваемой квартире несовершеннолетние или лица, без вести пропавшие, ибо их наличие в дальнейшем — возможный фактор возникновения больших проблем.

Например, лица, пропавшие без вести, могут неожиданно вернуться и потом начать оспаривать правомерность сделки на вполне веском основании — отсутствии их письменного разрешения на продажу. Если же в квартире, согласно справке, прописаны несовершеннолетние, то продавец, должен иметь письменное подтверждение разрешения органов опеки на ее продажу.

Более подробно и развернуто о том, как проверять покупаемую квартиру перед покупкой и окончательным совершением сделки, можно узнать, если обратиться, скажем, в юридическую консультацию или в агентство по недвижимости.

При обращении стоит учитывать тот факт, что агенты по недвижимости даже если и оказали вам какие-то услуги по проверке, в случае признания сделки незаконной, за свои действия ответственности не несут.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.