Правила правильной подачи жалобы в различные инспекции

Почти каждый из нас хотя бы раз – да писал жалобу или претензию, хотя в это и сложно поверить, но зачастую, без своевременной подсказки специалиста, такие жалобы не рассматриваются, так как они неправильно оформлены.

Стоит отметить тот факт, что в нашем законе практически нет четких формулировок по составлению претензий или жалоб, и излагать произошедшую ситуацию или конфликт можно в произвольной формулировке. Но неправильно составленное заявление может не достигнуть своей цели если содержание запутанное, то сотрудникам трудно разобраться в причине конфликта и скорее всего, им заниматься просто не будут.

поиск образца жалобы

Куда обращаются с заявлениями и претензиями?

  • В правоохранительные органы и прокуратуру;
  • Жалобы на соседей, врачей, на честных продавцов, недобросовестных работодателей;
  • В ДЭЗ на заливы, протечки, несвоевременный ремонт в общих помещениях.

Если нет уверенности в своих силах, то рекомендуется попросить помощи, обратившись к практикующему юристу, который не только посоветует, как правильно составить заявление или жалобу, но и подскажет, куда его падать для наилучшего результата.

Как правильно составить заявление и посмотреть образцы жалоб можно в интернете, или на информационном стенде в организации.

 Ну а те, кто уверен в своих силах, должны помнить о некоторых правилах:

  •  Правильно оформить «шапку» заявления, точнее, указать полное название, адрес организации и ФИО кому оно предназначается.
  •  Указать свои данные, по возможности, несколько способов связи с заявителем, телефоны (домашний и сотовый), адрес электронки и фактический адрес проживания. Дополнительно можно оставить сведенья, в какое время вас можно найти по указанному адресу.
  •  Заявление должно быть четким и ясным, чтобы с момента прочтения суть жалобы была понятна, в то же время желательно подробно описать суть причины обращения.
  •  Для большей надежности и для того чтобы дать понять что вы «подкованы» в этом вопросе, можно сослаться на существующие статьи закона РФ.
  •  Представить себе, что в рамках закона можно добиться путем написания заявления или жалобы.
  •  Желательно приложить копии документов (если они имеются) которые подтверждают жалобу или претензию. Стоит отметить и то, что для некоторых может потребоваться нотариальное заверение.

составление образца жалобысоставление образца жалобы

Несоблюдение этих требований может привести к отклонению жалобы, ее просто уберут в пыльный ящик.

 Напоследок:

Не поленитесь, и напишите два экземпляра претензии или жалобы, а при подаче одно отдайте сотруднику учреждения, а на втором экземпляре попросите поставить печать о том, что жалоба была принята к рассмотрению. Это обезопасит вас от дальнейших разбирательств.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.