Потайная дверь в современном доме

Потайная дверь. В этом словосочетании скрыто многое. Здесь и старинные замки, и удивительные приключения, различные загадки и секреты. И кажется, что в наше время это совсем неактуально. Однако потайная дверь вполне может быть оборудована в современном доме. Причём необязательно с целью сокрытия настоящей тайной комнаты. На практике за потайными дверьми прячут различные подсобные помещения, например, гардеробные, кладовки или встроенные шкафы.

Потайная дверь в современном доме

Помимо чисто практической стороны, есть здесь ещё и элемент стиля. Возможно, для кого-то именно он будет определяющим. Ведь имея в своём доме потайную дверь, так легко вообразить себя владельцем пусть небольшого, но самого настоящего замка с тайными комнатами и секретными ходами. И не стоит переживать насчёт возможных сложностей. Работы по установке скрытой двери выполнить сможет любой домашний мастер.

С чего начать?

Сначала познакомимся с общими принципами. Первым делом подготовим дверную коробку. Она должна быть тщательно замаскирована и спрятана в стене. Обычно для этой цели используют гипсокартон и различные замазки или шпаклёвки.

Второй момент — система открывания. Разумеется, традиционные дверные петли для потайной двери не годятся. Нужно использовать либо специальные скрытые петли, либо присмотреться к иным механизмам. Например, к системе INVISIBLE, созданной итальянской фирмой Morelli.

Последний важный элемент любой потайной двери — замки и ручки. Чаще всего их подбор происходит уже после решения вопроса со способом маскировки двери, так что об этом ниже. А сейчас переходим к самому интересному.

Способы сокрытия двери

Их довольно много, но не все из них легко реализовать на практике. Здесь мы разберём те, которые можно воплотить в жизнь в современных условиях. Некоторые из них очень просты, другие немного сложнее. Окончательный выбор, разумеется, зависит от вас.

Потайная дверь в современном доме

Занавески и шторы

Маскировка простая, но достаточно эффективная. Выполняет в большей степени утилитарную роль, и, конечно же, не выдержит серьёзного обыска. Но в целях сокрытия от посторонних глаз шкафа, кладовки или гардеробной, шторы себя полностью оправдывают.

Чтобы достичь максимального возможного эффекта, выбирайте занавеси из одной ткани с оконными шторами. Тогда в закрытом состоянии их будет не отличить друг от друга. Оптимальный вариант — расположение потайной двери напротив окна.

Маскировка под стену

Тоже хороший и недорогой вариант. Здесь всё зависит от типа покрытия стены. Выделим несколько основных разновидностей:

  • Обои;
  • Покраска;
  • Стеновые панели;
  • Кафельная плитка.

Самое главное здесь — помнить о плинтусе. Его нужно аккуратно прикрепить внизу дверного полотна. А ещё особое внимание желательно уделить различным стыкам и местам соприкосновения двери и стены.

Зеркало

Классика жанра. Причём подходит этот вариант почти для всех интерьеров. К тому же устанавливая на дверь большое зеркало, вы решите и ещё одну задачу. Если речь идёт о небольшом коридоре или комнате, то зеркало поможет зрительно увеличить пространство внутри помещения. В качестве ручки для тайной двери, замаскированной таким образом, можно использовать раму, со специальным выступом. Красиво и удобно.

Картина

Маскировка потайной двери картиной — вариант неплохой, но достаточно дорогостоящий. Тем более что здесь нужна картина большого размера. А такое решение уместно не во всех интерьерах. Поэтому вместо традиционных картин можно использовать фотообои с панорамным изображением.

Шкаф

Потайную дверь удобно прятать и за шкафом. Особенно если он будет не один. В этом случае спрятанную дверь обнаружить будет не просто. Шкаф можно как собрать прямо на дверном полотне, так и использовать уже собранный шкаф в качестве двери. В любом случае нужный эффект будет достигнут. Главное — обратить внимание на места соединений и стыков. Они должны быть обработаны максимально тщательно. Впрочем, этот совет подходит для любых способов маскировки потайной двери.

Потайная дверь в современном доме

Как видите, особых сложностей с обустройством скрытой двери в современном доме или квартире нет. С этой задачей справиться любой домашний мастер с необходимым минимумом инструментов.

Потайная дверь в современном домеСтатью подготовила компания по производству дверей «Петербургские двери».

Уточнить информацию вы можете на сайте компании.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.