Порядок действий, предусмотренный правилами Роспатента для регистрации логотипа.

Защита прав на интеллектуальную собственность, все выгоды и возможные прибыли, которые она может принести своему правообладателю, является одной из главных задач, стоящих перед любым государством. Регистрация логотипа, товарного знака компании, согласно установленным правилам, производится в несколько последовательных этапов.

logo

• Создание самого знака. При этом вам следует четко определиться, какие изделия будут вами производиться, а также поработать над перечнем услуг, оказываемых вашей компанией. Выбранный знак должен хотя бы отчасти отражать специфику вашей деятельности и доносить ее до потребителя.

• Проверяете созданное изображение на наличие похожих изображений, по базе. Рассматриваете тождество, и возможное сходство с уже прошедшими официальную процедуру регистрации изображениями. Проводимая предварительная экспертиза поможет установить, можно ли оставить товарный знак в предложенном виде. В противном случае он потребует дальнейшей доработки и видоизменения.

• Составление официальной заявки с последующей подачей ее в Роспатент. Достаточно сложный этап, имеющий массу нюансов и сложностей.

• После этого состоится сама «регистрация логотипа»: проведение формальной официальной экспертизы в установленном порядке на предмет соответствия требованиям к оформлению и проверка самого знака на наличие подобных изображений.

• Если все предыдущие этапы прошли успешно, все требования были соблюдены, и никаких нарушений не было выявлено, происходит регистрации вашего знака с внесением в официальный реестр и выдачей свидетельства, подтверждающего авторское право на это изображение. Теперь вы можете быть уверены в том, что ваши права зафиксированы в государственных инстанциях и защищены законом.

Эту процедуру, можно конечно, провести и самостоятельно, но гораздо быстрее и надежнее будет довериться специалистам. Многие владельцы бизнеса испытывают затруднения на этапе оформления самой заявки, так как она содержит огромное количество нюансов и подводных камней: неверно описан класс товара или предоставляемой услуги, сам логотип. Подобные ошибки могут привести к отказу и повторению процедуры. Компании, занимающиеся подобным видом деятельности, имеют огромный опыт в этой сфере и смогут дать вам все необходимые разъяснения и консультации, позволяющие избежать типичных для новичков ошибок и просчетов, помогут правильно оформить все документы и обязуются довести ваше дело до логического завершения. При этом вы сможете также сэкономить время и, в конечном счете, немалые денежные средства.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.