Отдых в Карелии всей семьей

Удивительный по красоте российский регион Карелия всегда пользовался популярностью у отдыхающих. Однако если ранее это был больше «дикий» отдых, то сегодня туристы могут найти множество комфортных отелей и пансионатов, которые идеально подойдут для семейной поездки. К тому же обилие развлекательных заведений и точек не позволит заскучать ни одному члену семьи. Здесь найдется немало интересного как для любителей спокойного отдыха на природе, так и для поклонников экстремальных развлечений.

Отдых в Карелии всей семьей

Подготовка к поездке

Отправляясь в Карелию с ребенком, важно тщательно продумать свой маршрут. Лучше отказаться от туров с длительными переездами, которые будут тяжелыми для малышей. Территория республики сравнима с двумя площадями Австрии, поэтому поездки могут оказаться достаточно продолжительными. Если же избежать этого не получится, стоит продумать, чем занять ребенка в транспорте.

Погода региона отличается непредсказуемостью. Поэтому даже в летнюю поездку стоит прихватить теплый комплект одежды для каждого путешественника. Также нужно позаботиться о защите от комаров и клещей. Бронируя отель, следует уточнить наличие детской кроватки (при необходимости) и меню для детей.

Чем заняться на отдыхе?

Карелию отличает красивейшая природа, которая будто создана для отдыха и расслабления. Многие туристы приезжают сюда для того, чтобы отвлечься от своей ежедневной суеты, набраться положительной энергетики и поправить здоровье. Этот регион — прекрасное место для того, чтобы оздоровиться всей семьей. Взрослые могут наслаждаться рыбалкой и охотой, дети — прогулками по лесу. Чистейшие местные озера станут отличным местом для катания на катере или катамаране. В лесах можно заняться «тихой охотой» и собрать спелые ягоды брусники и клюквы.

Так как Карелия — это северный край, купание в здешних водоемах даже в разгар лета не может быть длительным. Однако полученный здесь загар ложится ровнее и держится дольше южного. Вместе с тем туристы едут сюда отнюдь не за пляжным отдыхом.

Экстремальные развлечения

Обилие природных красот и достопримечательностей предоставляет широкие возможности для активного отдыха в Карелии. Здесь весьма популярны прогулочные туры со сплавами по речным порогам. Одним из лучших считается рафтинг на реке Пистайоки, которая берет свое начало в Финляндии. По ее берегам практически отсутствуют населенные пункты, поэтому туристы смогут насладиться первозданной красотой природы. Кроме того, популярностью среди туристов пользуются сплавы по рекам Укса, Шуя, Тумча, Вама и др.

Для отдыха в Карелии с семьей прекрасно подойдет также катание на лошадях или поездка на квадроциклах. Любители активного времяпровождения могут выбрать велотуры, многодневные походы, скалолазание и другие виды экстремального туризма.

Природные достопримечательности

каменный каньон Рускеала

Конечно же, ни одна поездка в Карелию не обойдется без знакомства с местными природными красотами. Туристам рекомендуют посетить, прежде всего, водопад Кивач, который является одним из крупнейших в Европе. Он входит в число главных достопримечательностей региона. Рядом расположен заповедник и музей природы. Привлекает туристов и вулкан Гирвач — памятник геологии мирового значения. Одним из красивейших мест в Карелии считается каменный каньон Рускеала, где в царские времена добывали мрамор. После этого здесь образовались небольшие озера, прогулка по которым подарит действительно незабываемые впечатления.

 водопад Кивач

Увидеть вблизи тюленей и белух можно на островках Луды в Белом море около старинной деревни Колежмы. Эта местность также придется по вкусу любителям рыбалки, ведь здесь легко можно поймать камбалу и навагу. И даже простая прогулка принесет массу удовольствия благодаря действительно прекрасной природе, обилующей уединенными пляжами, живописными скалами и небольшими ущельями.

Памятники истории и архитектуры

Покровская церковь на Кижах

Насладиться семейным отдыхом в Карелии можно также и с пользой для собственного развития. Здесь находится множество памятников истории и архитектуры, знакомство с которыми будет интересно как взрослым, так и детям. Популярным местом для посещения является, к примеру, археологический заповедник Пегрема, где сохранилось капище древних славян. Культовыми комплексами, сейдами и лабиринтами знаменит также Архипелаг Кузова на Белом море. А петроглифы Беломорска стали настоящим туристическим хитом Карелии. В регионе находится и одна из самых известных деревянных церквей в мире — Покровская церковь на Кижах. А визитной карточкой Карелии считается Соловецкий монастырь.

 Соловецкий монастырь

В городах региона можно посетить множество различных музеев. Так, в Петрозаводске находится музей кукол и клуб «Полярный Одиссей», в Медвежьегорске — музей Беломорско-Балтийского канала, в Олонце — музей карелов-ливвиков.

При этом хорошо отдохнуть в Карелии можно в любое время года, ведь здесь созданы все условия для интересного времяпровождения, а ее природа всегда прекрасна по-своему.

Парк-отель Sorola Village приглашает вас в гости! Уютные коттеджи и масса возможностей для семейного отдыха позволит каждому туристу открыть для себя Карелию с лучшей стороны!

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.