Особенности обслуживания серверов

Абсолютно надежного оборудования не бывает. Даже самые современные и дорогие устройства, работая с длительными нагрузками, выходят из строя. Бесперебойная работа системы возможна только при должном уходе. Это правильно распределенная нагрузка и наличие дублирующего оборудования. Также важно подобрать квалифицированных сотрудников, умеющих проводить диагностику и ремонт серверов без остановки деятельности компании. А значит, продуманно планировать профилактические мероприятия и следить за состоянием техники.

Особенности обслуживания серверов

Мониторинг

Периодическая диагностика всей системы, контроль температурного режима и постоянный мониторинг работы — помогут заметить проблему на стадии ее образования. Что позволит незамедлительно применить весь комплекс необходимых мер по ее решению.

Неполадки в работе серверов делятся на 2 части: это аппаратные проблемы, то есть отказы техники, и сбои в работе программного обеспечения. Соответственно и подходы к устранению неисправностей будут отличаться.

Модернизация

Замена комплектующих может проводиться не только из-за выхода детали из строя, но и для повышения мощности или добавления определенных компонентов. Часто профилактические действия совмещают с апгрейдом устройств. Решается несколько задач сразу: ремонт сервера, повышение его быстродействия, увеличение дискового объема для хранения информации. Самый простой способ — это заменить неработающий блок на новый. Но это не всегда целесообразно. Часто специалисты, хорошо разбирающиеся в устройстве техники, проводят компонентную замену внутри узла, что для компании выгоднее и быстрее по времени.

Защита информации

В задачи ИТ-специалиста входит не только обеспечение стабильной работы всех систем, но также установка защиты от вирусов и хакерских атак, нацеленных на похищение конфиденциальных данных. Не секрет, что сегодня коммерческая информация о деятельности компании может представлять огромную ценность. Поэтому в этом направлении тоже постоянно должна проводиться серьезная работа. Например, обновление антивирусных баз и слежение за параметрами системы.

Аутсорсинговое обслуживание

Недостаточно разово купить дорогостоящее серверное оборудование — требуется толковый бережный уход за ним. Поэтому проще и выгоднее заключить договор со сторонней компанией на обслуживание и ремонт серверов. Это решит все проблемы по настройке и поддержанию техники в стабильном рабочем состоянии, оптимизирует расходы и освободит ресурсы для достижения основных целей компании.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.