Основные этапы обмена квартиры

Необходимо отметить, что на сегодняшний день обмен квартир в подмосковье, в принципе, как и в любом другом городе, посредством купли/продажи выступает в качестве довольно распространенного явления, которое предполагает наличие определенных действий. Ниже будут представлены основные этапы, существующие в процессе обмена квартиры.

обмен квартиры

1. Итак, на первом этапе необходимо произвести осмотр квартиры. Кроме того, в данном случае требуется внимательно изучить все соответствующие документы, включая документы права собственности на данную квартиру. Анализируется соответствующий рыночный сегмент.

2. На этом этапе нужно определиться с возможной суммой доплаты за тот или иной объект, который фигурирует в сделке.

3. Далее следует подобрать конкретный объект недвижимости на обмен. Что касается данного этапа, то в данном случае будет осуществляться просмотр всех наиболее оптимальных вариантов. Здесь же необходимо определиться с самым предпочтительным.

4. После совершения окончательного выбора должны быть согласованы все сроки и условия сделки, которые подробно отображаются в договоре обмена (купли/продажи) недвижимости.

5. По словам специалистов, данный этап является одним из наиболее важных, поскольку предполагает осуществление экспертизы документов усилиями юридических компаний или же частных юристов.

6. После проверки документации следует определиться с выбором банковского учреждения, которое и будет проводить все расчетные операции. Здесь проблем возникнуть не должно.

7. После того, как все взаимные расчеты были проведены, будут подписаны необходимые договоры всеми участниками сделки по купле/продаже квартиры.

8. На этом этапе проводятся нотариальные процедуры.

9. Что касается сбора и подачи документов, требующихся для государственной регистрации, то в данном случае можно действовать двумя возможными способами, где первый — это самостоятельный сбор и подача документов, а второй — сбор и подача документации усилиями работников специализированных компаний.

10. Все зарегистрированные документы получают участники сделки.

Как показывает практика, процесс обмена жилья является достаточно сложным и хлопотным, который сопряжен с большим количеством трудностей. Кроме того, незнание подводных камней данной процедуры может повлечь дополнительные финансовые и временные затраты. Если нет соответствующих знаний и навыков осуществления обмена квартиры, рекомендуется воспользоваться услугами одной из многочисленных компаний или агентства недвижимости, коих на сегодняшний день предостаточно.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.