Новый iPad mini: стоит ли покупать?

В сентябре этого года компания Apple обновила свой самый компактный планшет — iPad mini. Это уже шестое поколение «маленьких» айпадов — первый увидел свет в далёком 2012-м. Тогда планшет с диагональю экрана 7.9 дюйма все ещё был достаточно крупным по сравнению со смартфонами-современниками: iPhone 5 того же года выпуска имел крохотный по нынешним меркам 4-дюймовый экран, а Samsung Galaxy Note первого поколения с диагональю экрана в 5.3 дюйма казался «лопатой». Но времена меняются, и у многих возникает резонный вопрос: а есть ли смысл в дорогом 8-дюймовом планшете сегодня, когда на рынке преобладают смартфоны с экранами крупнее 6 дюймов? Попробуем разобраться.

Новый iPad mini: стоит ли покупать?

И дизайн, и начинка iPad mini 6 претерпели кардинальные изменения в сравнении с предыдущей моделью 2019 года выпуска. Если iPad mini 5 со своим несколько устаревшим дизайном воспринимался как уменьшенная копия базового iPad 10.2, то обновлённой версии больше бы подошло название «iPad Air mini». Корпус новинки действительно очень похож на прошлогодний iPad Air: у него такие же тонкие рамки дисплея, прямые грани, соверменный разъем USB Type C, отсутствует кнопка «Home», а сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку включения. Планшет удивительно легкий — его масса всего 293 г, что позволяет легко управляться с ним одной рукой и без проблем носить с собой, чего не скажешь о планшетах с экранами крупнее 10 дюймов. Вероятнее всего, вам понадобится защитный чехол. Хороший выбор вы найдете в этом магазине: https://holster.com.ua/chekhly-dlya-planshetov/apple-1/ipad-mini-6-2021/

Дисплей iPad mini 6 вне конкуренции. При диагонали 8.3 дюйма он имеет разрешение 2266 х 1488 пикселей, что соответствует плотности 326 точек на дюйм — это больше, чем у 11-дюймового iPad Pro. Макисмальная яркость 520 кд/м² тоже значительно превосходит этот показатель у подавляющего большинства других планшетов.

За производительность отвечает шестиядерный процессор A15 Bionic — такой же, как в новой линейке iPhone 13. На практике это означает, что iPad mini 6 быстрее и более дорогого прошлогоднего Air-а, и любого топового планшета на Anroid. Этому малышу под силу и любые современные игры, и одновременная работа в двух приложениях без каких-либо лагов.

Новый планшет поддерживает работу со стилусом Apple Pencil 2-го поколения, правда, как и в случае с другими планшетами компании, в комплект поставки этот аксессуар не входит. За радость обладания фирменным стилусом придется заплатить почти двести долларов, но оно того стоит. Magic Keyboard для mini 6 не сделали, поскольку на клавиатуре такого размера все равно не удалось бы разместить полноразмерные клавиши, да и в целом портативность планшета не предполагает его использование в качестве рабочего офисного инструмента.

Чем компактнее планшет, тем большее практическое значение имеет модуль камеры. И с этим у mini 6 тоже все в порядке: обе камеры имеют разрешение 12 мегапикселей и способны делать снимки достойного качества. Но главное, фронтальная камера получила новую функцию Center Stage, которая отслеживет перемещения говорящего во время видеозвонка и кадрирует изображение таким образом, чтобы его лицо располагалось в центре кадра.

iPad mini 6 — восхитительный планшет, не имеющий аналогов. Исключительная компактность сочетается в нем с бескомпромисной производительностью. При этом планшет обеспечивает владельцу пользовательский опыт, несравнимый с тем, что может дать ему даже крупный смартфон. Если вам нужен шустрый планшет, который можно не уставая держать одной рукой, ничего лучшего вам не найти.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.