ГБО: особенности поколений

ГБО: особенности поколенийГазобаллонное оборудование для автомобилей появилось несколько десятилетий назад. За это время системы модифицировались несколько раз. Так как, они в обязательном порядке синхронизируются с силовыми агрегатами, они должны полностью соответствовать их параметрам. Поскольку наблюдается постоянное усовершенствование двигателей авто, газобаллонное оборудование не может стоять на месте, что и обуславливает его регулярную модификацию. Сейчас на рынке представлено несколько поколений газовых систем, имеющих определенные отличия в конструкции и принципе работы. Широкий выбор как полных комплектов всех поколений, так и отдельных элементов ГБО представлен по ссылке: https://farre.com.ua/shop/.

Особенности 1-4 поколений ГБО

Во времена разработки первых комплектов газобаллонного оборудования на автомобили устанавливались карбюраторные агрегаты. Оборудование 1-го и 2-го поколений предназначалось именно для двигателей такого типа. С появлением первых инжекторов конструкторы незначительно внесли изменения в комплект ГБО 2, что помогло ему синхронизироваться с такими двигателями. Таким образом, появилось как-бы 3-е поколение ГБО, но оно было настолько несовершенно, что не стало популярным.

Все недостатки предыдущих поколений и требования новых двигателей были учтены в следующем 4-м поколении газобаллонного оборудования, которое сегодня устанавливается на автомобили с инжекторным двигателем как распределительного впрыска топлива, так и прямого (непосредственного) впрыска.

На сегодняшний день современное ГБО 4 является самым популярным вариантом. Эти системы:

— обладают отличными техническими характеристиками;

— отличаются надежностью и безопасностью;

— имеют идеальное соотношение цены и качества.

Существенным плюсом является большое количество вариантов, позволяющее подобрать оборудование для любой марки и модели автомобиля, в зависимости от типа силового агрегата, его мощности и конструктивных особенностей автомобиля.

Газобаллонное оборудование 5-6 поколения

Газобаллонное оборудование 5-го поколения имеет кардинальные отличия от предшественников. Главным отличием является отсутствие редуктора-испарителя. Этот узел системе не требуется, так как к форсункам топливо поступает не в парообразном, а в сжиженном виде.

ГБО: особенности поколений

Сравнительно недавно появилось оборудование 6-го поколения. В этих системах также газ подается в сжиженном состоянии. Но у конструкции ГБО 6 есть определенные отличия. Благодаря ее специфике:

— в подаче газа участвует «родная» система топливоподачи и обеспечивается полная синхронизация работы ГБО и двигателя;

— для установки оборудования не требуется много свободного пространства;

— обеспечивается максимально экономичный расход топлива;

— не снижается мощность силового агрегата;

— не используется бензин для предварительного разогрева перед запуском двигателя.

На сегодняшний день последние разработки ГБО 5 и ГБО 6 имеют достаточно высокую стоимость, поэтому не являются доступными для большинства наших автовладельцев, что существенно ограничивает спрос.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.