Настройка компьютера

Настройка компьютераЛюбой компьютер или ноутбук может работать, может не работать или работать не стабильно. Последний вариант чаще всего связан с наличием вирусов, некачественным программным обеспечением, а также по причине неправильной настройки или ее отсутствия.

При покупке пользователи отказываются от профессиональной настройки ПК в магазине или же после переустановки ОС. Всю процедуру настройки можно разбить на несколько этапов:

  • установка или обновление драйверов устройств;
  • настройка ОС;
  • настройка ПО;
  • настройка периферийных устройств или железа (внутренних устройств) ПК.

Работа с драйверами

Драйвер – это программа, которая обеспечивает стабильную работу того или иного устройства. Иногда случается так, что драйвер может быть не установлен на устройство или поврежден. В таком случае требуется его переустановка. Для определенных устройств требуются собственные драйверы, которые помимо прочего могут отличаться для разных версий ОС или для ОС разной битности. Отсутствие драйвера или его нестабильная работа может привести к тому, что ПК или ноутбук просто не запустится. Система понимает, что не все драйверы установлены и это может привести к поломке, поэтому просто не дает системе запуститься.

Чаще всего такая проблема встречается на ноутбуках, так как драйвера здесь специфичны и устанавливать их требуется с официального сайта разработчика. Иногда система может работать, что говорит о наличии всех драйверов, но при этом периодически выходят более новые версии драйвера. Если они не обновляются автоматически, то устройства внутри компьютера или ноутбука будут работать не полноценно.

Обновление драйверов не является обязательной процедурой, но оно позволит использовать ПК на всю свою мощность. Последний пункт особо актуален для драйверов процессора и видеокарт. Любителям компьютерных игр обновлять драйвера необходимо, так как эта процедура обеспечивает прирост производительности и позволяет запускать новые игры.

Настройка операционной системы

018Настройка операционной системы – это процесс, который оптимизирует Windows под конкретного пользователя. Чаще всего устройство с установленной ОС уже готово к работе, но настройка системы позволит использовать устройство более комфортно. В настойку Windows можно включить:

 

  • размер иконок, шрифта и цветового оформления;
  • контроль за обновлением системы;
  • разделение жесткого диска на локальные диски;
  • настройка архивации;
  • создание контрольных точек восстановления;
  • управление параметрами питания устройства;
  • внесение дополнительных учетных записей пользователей;
  • установка родительского контроля;
  • настройка работы в сети.

Настройка ОС не является необходимой процедурой, однако, после ее проведения пользоваться устройством гораздо комфортнее.

Настройка программного обеспечения

Настройка программ подразумевает установку комплекта необходимого для пользователя ПО, а также настройку работы конкретных программ. К такому виду настройки можно отнести – задание времени обновления антивируса или автоматической проверки всего жесткого диска, настройка открытия определенных типов файлов через конкретную программу, установка компонентов браузера (скачивания музыки или видео с сайтов, блокировщики рекламы, настройка анонимности серфинга) и т.д.

Настройка устройств

Данный вид настройки можно разделить на два вида – настройка периферийных устройств и настройка внутренних устройств. Первый вариант подразумевает первое подключение принтера, сканера, МФУ, веб-камеры, модема и прочих устройств. Ко второму типу настройки относится настройка железа ПК – разгон процессора, настройка цветопередачи дисплея или частота смены кадров, настройка работы видеокарты (максимальная производительность, прирост в играх, энергосбережение) и прочее. Второй вид настройки устройств достаточно редкий и не многие сервисные центры или магазины могут предоставить подобную услугу.

Правильно настроенный ПК – это залог комфортной и стабильной работы, поэтому не стоит пренебрегать этой услугой или доверять ее делать тем, кто не имеет должных знаний в этой области.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.