Зачем в серверную кондиционеры?

Многими предприятиями в настоящее время практикуется использование компьютеров, которые объединены в одну локальную сеть. Необходимое для ведения деятельности фирмы специализированное программное обеспечение реализуется посредством компьютеров. При этом вся информация хранится на сервере, находящемся в серверной комнате. Являясь помещением специального назначения, она оснащена дорогостоящим, крупным телекоммуникационным и серверным оборудованием. Соединяясь с магистралями, комната считается обслуживающим средством, предназначением которого стало выполнение функций телекоммуникаций. Как и к любому помещению, к серверной комнате выдвигается ряд требований для обеспечения оптимальной работы оборудования:

  • Не должна иметь окон;
  • Должна располагаться в стороне от источников излучения;
  • Требует наличия электропитания;
  • Должна обеспечиваться непрерывная система кондиционирования;
  • Должна поддерживаться относительная влажность;
  • Использовать лампы накаливания (галогенные лампы).

Создание соответствующих условий оборудованию повышает надежность работы и значительно увеличивает срок службы серверного оборудования.

кондиционер в серверную

Причины выхода из строя оборудования. Как это предотвратить?

Одной из самых популярных причин выхода из строя оборудования такого типа является перегрев, от которого необходимо вовремя защититься. Установив кондиционер в серверную, можно существенно обезопасить себя от возникновения непредвиденных ситуаций и, как следствие, предотвратить преждевременные расходы на замену перегоревших устройств. Наиболее актуальной данная проблема становится в весенне-летний период, когда столбик термометра достигает +20, превышая тем самым уровень допустимого значения температуры в серверной комнате.

Еще одной не менее частой проблемой перегрева серверного оборудования является недостаточная и некачественная вентиляция в помещении, способствующая накоплению чрезмерного количества пыли. Современные кондиционеры, снабженные специальными функциями, способны активно противостоять избыточному накоплению пыли, обеспечивая таким образом бесперебойную работу серверных устройств.

Кондиционеры: почему это необходимо?

Всем известно, что серверное оборудование стоит нереально больших денег, поэтому поддержание его работоспособности является одним из самых важных моментов. К тому же, сервер хранит огромное количество информации, доступ к которой должен быть постоянным. Затратив сравнительно небольшую сумму денежных средств на покупку кондиционера, можно существенно продлить срок службы дорогостоящего серверного оборудования и избавиться от лишних переживаний и расстройств.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.