Налог на репатриацию

Налог на репатриациюВ Налоговом кодексе предусмотрено все и даже больше, ведь регулятор преследует только одну цель — получить в казну как можно больше денег. В том числе с нерезидентов. Например, налог на репатриацию — налог на прибыль от доходов, полученных нерезидентом на территории украинского государства. Хотя в самом тексте кодекса этот термин больше не используется, но в правовом поле и профессиональной среде его называют именно так. Все особенности налогообложения нерезидентов прописаны в п. 141.4. ст. 141, в трудных аспектах которого помогают разобраться курсы 1С https://stimul.kiev.ua/ в Киеве.

Под базу обложения налогами попадает практически все:

  • дисконтные доходы и проценты;
  • дивиденды, которые начислены резиденту и которые он выплачивает;
  • роялти;
  • фрахт;
  • доходы от инжиниринга;
  • прибыль от операций с ценными бумагами, деривативами или другими корпоративными правами;
  • доходы от продажи недвижимого имущества, которое находится в Украине;
  • лизинговая/арендная плата от резидентов в пользу нерезидента-лизингодателя/арендодателя;
  • другие доходы от хоздеятельности.

Ставка по ним колеблется в диапазоне 5-20% (есть и нулевая). Но согласно международным соглашениям, она может быть уменьшена или вообще сведена к нулю, если нерезидент предоставляет справку о своем резидентском статусе относительно той страны, с которой заключено такое международное соглашение (примечательно, что в эпоху массовой цифровизации она обязательно должна быть бумажной).

По сути, это налог на возврат нерезидентом себе своего же капитала. Это сделано для того, чтобы стимулировать инвесторов оставлять заработанный капитал в стране, где они ведут бизнес, а не выводить его за границу. Но такой налог платит украинский резидент, который выплачивает нерезиденту доход. Операция следующая: налог платят за счет дохода нерезидента, уменьшая сумму выплаты на размер налога, который перечисляется в бюджет одновременно с выплатой дохода, то есть в тот же день. По сути, он играет роль налогового агента.

При его уплате появляется курсовая разница, которую нужно правильно отобразить в бухучете, в чем помогут курсы 1С бухгалтерия в Киеве. Путаница возникает, если день заключения и день уплаты отличаются: налог начисляется по курсу Нацбанка в день начисления дохода, а налог платится по курсу НБУ на день уплаты. По последнему курсу его и необходимо отобразить в Приложении НН налоговой декларации. Курсовая разница отражается на субсчетах 945 «Потери от операционной курсовой разницы» и 714 «Доходы от операционной курсовой разницы». В первом как уменьшение стоимости иностранной валюты в гривневой оценке, а во втором — как ее увеличение (НП(с)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»).

Если налог на репатриацию не уплачен, ждут штрафные санкции: 10% суммы налога или 75% суммы налога, если действия совершены умышленно.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.