Многолетние растения: что посадить на своем участке?

Многолетние растения: что посадить на своем участке?Каждый из нас хочет находиться как можно чаще на свежем воздухе в окружении огромных деревьев, красивых цветов и притягательных кустарников. И, если у вас есть свой загородный дом с участком или дача, то мечты могут с легкостью стать реальностью. Все зависит от вас! Только вот многие наши соотечественники задаются вполне резонным вопросом: «Какие же многолетники идеально подходят для сада?». Ответить на него однозначно нельзя. Необходимо учитывать много факторов. Например, в какой климатической зоне вы живете. Но мы в нашей статье дадим вам универсальные рекомендации, которые наверняка позволят вам принять верные решения.

Символ стабильности

Если вам совершенно не хочется или попросту нет времени на то, чтобы каждый год пересаживать цветы и кустарники с места на место, менять состав клумб, то лучше свой выбор сразу остановить на многолетниках. Они будут радовать своих хозяев на протяжении долгого времени. Многолетние растения – это своеобразный символ стабильности. Сразу запаситесь пионами и георгинами! В том, что эти роскошные цветы украсят ваш сад, нет никаких сомнений. Участок приобретет великолепные красно-белые оттенки. К слову, пионы способны цвести на протяжении десятка лет! Как тут не воспользоваться такой возможностью посадить их на своем участке? Тем более что для этого не нужно тратить какие-то баснословные деньги и силы.

Пионы совершенно не капризны, но необходимо помнить о следующих моментах:

  • Растения не надо укутывать с наступлением холодов;
  • Нельзя высаживать цветы в местах повышенной влажности;
  • Лучше всего пионы растут, находясь подальше от больших деревьев.

Георгины так же, как и пионы, любят солнце. Постарайтесь высаживать цветы там, где их не застанет сильный ветер. Георгины обычно цветут в августе, так что у вас есть возможность дополнить участок вокруг георгин более низкими растениями и кустарниками.

Выбирайте морозоустойчивые растения

Если, как мы уже отметили выше, у вас нет возможности постоянно ухаживать за цветами, кустарниками и деревьями, лучше сразу высаживайте морозоустойчивые многолетники. Отдайте предпочтение рябине, липе. В том случае, если вы можете похвастаться большой площадью сада, высадите клены. Отлично будут смотреться березы. Не лишними на участке будут и декоративные виды (например, черемуха). Живите в красоте, комфорте и уюте. Берегите свой сад.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.